Общество / Статьи

Жанна Тиунчик: Жизнь моя – культура!

55-летний юбилей отметила 30 ноября директор Краснодарского краевого колледжа культуры, заслуженный работник культуры Кубани Жанна Тиунчик.

Жанна Велихановна считает себя счастливым человеком, потому что в жизни ей везло. Везло с родными, друзьями, коллегами. Возможно, именно это помогло ей пройти путь от простого работника до руководителя. «Я благодарю Бога, что на моём жизненном пути встречались очень хорошие люди, профессионалы», – говорит она.

Жанна с детства мечтала стать певицей. Когда семья собиралась за большим столом и включали телевизор, она накидывала на себя гипюровую накидку для подушек и, стоя перед телевизором, пела песню «Лебединая верность». Мама восхищалась, папа гордился!

Её детство прошло в Ереване, хотя родом она из Майкопа.

– Мои родители – самые лучшие в мире люди, – говорит Жанна Тиунчик. – Папа Велихан Карапетович – ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы. В восемнадцать лет он ушёл на фронт. К сожалению, его сегодня нет рядом, но я ни на секунду не забываю о нём. Рассказываю своим детям о его подвигах в Великую Отечественную войну. Мамочке Тамаре Лазаревне исполнилось 90 лет, живёт она со мной. Несмотря на свой возраст мама очень внимательна ко всем, кто рядом, она моя поддержка, моя опора. Глядя на неё, я понимаю, что нельзя сетовать на жизнь. А нужно радоваться всему, что происходит рядом. Мама у меня ветеран труда, поднимала целину. Я так рада, что она жива и здорова!

Жанна Велихановна Тиунчик награждена Почётной грамотой Президента РФ к памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 в г. Сочи», медалью «За вклад в развитие Северского района», благодарностью председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.

Родители Жанны Велихановны работали на заводе с утра до ночи, воспитанием сына и дочери особо не занимались. Но дети сами знали, что можно, а чего нельзя. Уважение к старшим впитывалось с молоком матери.

Жанна окончила музыкальную школу в Ереване, пять лет занималась балетом, спортом. А девятый и десятый классы оканчивала в станице Раевской Новороссийского района, куда переехала жить к тёте. Очень хотела поступить в институт иностранных языков, но любовь к творчеству, пению оказалась сильнее. На Кубани красивая, высокая, видная певунья не осталась незамеченной. И стала солисткой ВИА станицы Раевской. Мечта стала сбываться…

После окончания школы Жанна поступила в Краснодарское культпросветучилище в станице Северской (ныне Краснодарский краевой колледж культуры) на отделение хорового дирижирования.

Наступила взрослая жизнь. И первое, чем пришлось заниматься, – руководить детским казачьим коллективом, а потом хором ветеранов. И то, и другое ей удалось. Жанна Велихановна работала методистом, художественным руководителем, директором РОМЦ, главным специалистом управления культуры. А с 2006 по 2015 годы возглавляла управление культуры Северского района. И вот уже пять лет она руководит колледжем, в котором училась.

– Не люблю останавливаться на одном месте, хочу познавать больше и больше, говорит Жанна Тиунчик. – С помощью Боженьки мне посчастливилось связать свою жизнь с культурой. Сейчас наш колледж продолжает удерживать лидирующие позиции в крае, готовит «культурные» кадры. За последние пять лет повысился преподавательский уровень, пятнадцать сотрудников колледжа получили звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Считаю это большим достижением.

У нас сильная команда, мы живём одной семьёй. Я очень люблю наших студентов, они выступают на всех районных мероприятиях, видеть их на сцене – всегда гордость. Я переживаю за каждого.

Колледж готовит профессионалов широкого спектра для культурных учреждений Кубани, кроме того, здесь студентов обучают менеджменту и тому, как руководить коллективами. Ежегодно укрепляется материально-техническая база учебного учреждения.

Сейчас идёт активная работа по присвоению колледжу имени Марины Михайловны Шапиро – первого руководителя управления культуры Краснодарского крайисполкома (ныне департамента), Героя труда Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР. Под её руководством развивались и совершенствовались все направления культуры и искусства Краснодарского края. Построено и восстановлено более двух тысяч учреждений культуры: библиотеки и музеи, дома культуры и кинотеатры, музыкальные и художественные школы, театры драмы, оперетты и кукол, цирк, профессиональные училища и институт культуры. Организован Союз композиторов Кубани, воссоздан Кубанский казачий хор, получили творческое развитие талантливые профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители края.

– Конечно, мы многого добились благодаря поддержке министерства культуры Краснодарского края, возглавляет которое заслуженный работник культуры Виктория Юрьевна Лапина, – говорит Жанна Тиунчик.

В Краснодарском краевом колледже культуры обучаются 643 студента: 364 по очной форме и 279 – по заочной. Работают 106 сотрудников, высшее образование имеют 60 (96%) преподавателей. Качество образования выпускников повышается с каждым годом, в 2019 году учебное заведение окончили 150 человек. Из них государственную итоговую аттестацию на «4» и «5» прошли 84 человека (44%). Дипломы с отличием получили 66 выпускников (44%).

Впереди у директора колледжа много планов. И, как всегда, она целенаправленно идёт вперёд и не боится преодолевать трудности.

Как говорит Жанна Велихановна: «Жизнь моя – культура!», потому что более 35 лет она отдала этой отрасли.

На работе она руководитель, а дома – любящая бабушка. Внучка София уже пошла в первый класс, а Кирочке шесть лет.

– Они радуют меня каждый день. Моя мама говорит, что я люблю их «по-сумасшедшему», иначе не могу, – улыбается Жанна Тиунчик.

Как верующий человек она считает, что всё, что происходит в её жизни, только благодаря Господу Богу.

– Мы часто обращаемся к Всевышнему с просьбой дать. Но надо каждый день благодарить Бога за всё, что с тобой происходит, – говорит она. – И я благодарна за то, что мне дано заниматься любимым делом.

Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту