Общество

Жатва: Адам Джарим побывал на полях сельхозпредприятий Северского района

В объезде вместе с главой Северского района участвовали начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш и главный агроном сельхозуправления Любовь Романовская.

Недавние обильные дожди внесли коррективы в проведение сельхозработ, но аграрии не сдаются и рассчитывают на серьёзный урожай.

КФХ А.С. Николаенко

Первым местом, куда отправился глава района, стало крестьянско-фермерское хозяйство Александра Николаенко, расположенное на территории Новодмитриевского сельского поселения. У въезда в станицу справа от дороги поля от злаков убирали комбайны. В этом году общая площадь пашни хозяйства – 600 га, из них 590 га в аренде. Как рассказал глава КФХ Александр Николаенко, в этом году посеяно 170 га озимой пшеницы, 126 га озимого ячменя, 100 га сои и 203 га кукурузы на зерно.

– Из-за прошедших дождей некоторые участки с посевами были подтоплены, – отмечает Александр Степанович, – и это сказалось на урожайности. Мы пока что убрали 150 га озимой пшеницы при средней урожайности 45 центнеров с гектара и 110 га озимого ячменя при средней урожайности 35 центнеров с гектара.

В целом работа здесь идет организованно. На поле два комбайна, два трактора для отвоза зерна, а также обслуживающая техника.

ООО «Райский орешек»

Следующее хозяйство в Новодмитриевской – ООО «Райский орешек». Это довольно молодое и перспективное предприятие, которое было основано в октябре прошлого года. В январе был заключён договор о реализации инвестпроекта на закладку сада орехоплодных культур и строительство цеха переработки грецкого ореха. Планируемая площадь для этих целей – 115 га.

Директор Ахмад Хелал рассказал главе, что сейчас предприятие выкупило и размежевало земельный участок под сад и хозпостройки, заключён договор на поставку саженцев и оборудования для капельного полива, закуплена техника, идёт строительство ангара для техники и ограждения участка.

– Мы приглашали специалистов для исследования почвы, – рассказывает Ахмад Хелал, – земля здесь хорошая и подходит для выращивания орехов. Главное, чтобы не было переизбытка влаги.

ООО ПСХ «Колосок»

ООО Подсобное сельское хозяйство «Колосок» образовалось в мае 2006 года на территории Афипского городского поселения. Директор предприятия – Виктор Пантелеевич Андреев. Здесь занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых и технических культур.

В день приезда главы района поля, которые находятся за хутором Коваленко, утюжили четыре комбайна. Уборка пшеницы здесь в самом разгаре. Виктор Пантелеевич рассказал, что в этом году посеяно 0,87 тыс. га пшеницы, 0,18 тыс. га озимого ячменя, 0,34 тыс. га подсолнечника, 0,12 тыс. га сои, 0,14 тыс. га кукурузы на зерно.

– Ячмень мы убрали полностью, – говорит Виктор Андреев, – получили среднюю урожайность 53 центнера с гектара. Пшеницу ещё не закончили, пока что урожайность 50 центнеров с гектара. А вот горох посеять не успели, погода не дала.

– Пшеница взошла хорошо, – отмечают агрономы, – но колосья тёмные – результат дождей.

ООО «Агрофирма «Кубань»

Это предприятие, базирующееся на землях Львовского и Михайловского поселений, является одним из лидеров аграрной отрасли района, оно единственное занимается выращивание риса.

Остановились вдоль трассы при въезде в село Львовское. Здесь на поле нас встретил генеральный директор предприятия Игорь Абдуллаев и главный агроном хозяйства Владимир Ломакин.

Золотистые, развевающиеся по ветру колосья пшеницы элитного сорта «антонина», не могли не порадовать глаз приехавших гостей.

Как рассказал Игорь Абдуллаев, в этом году было посеяно 3,7 тыс. га озимой пшеницы,0,18 тыс. га озимого ячменя, 1,1 тыс. га подсолнечника, 0,2 тыс. га сои и 2,76 тыс. га риса.

На момент нашего приезда была убрана половина площади. Уборку ячменя хозяйство закончило, получили урожайность 45 центнеров с гектара.

Владимир Ломакин отметил, что урожай в этом году не радует, из-за переувлажнения часть пшеницы погибла. Средняя урожайность пока около 50 центнеров с гектара. Но отдельные поля дают и по 70,2 центнера с гектара. Хлеб планируется убрать через десять дней.

– Одновременно идёт послеуборочный комплекс: заготовка соломы, дискование, заделка пожнивных остатков, пахота полупара, – добавляет агроном. – Как говорится, комбайн с поля – плуг в борозду. Но у нас комбайны в поле, а плуг ещё в борозде. Мы стараемся ускорить этот процесс, пока в земле есть влага, чтобы почва не потрескалась и «отдохнула» перед приёмом новых семян.

Адам Джарим пожелал аграриям удачи и отметил, что сейчас для них главное провести уборку урожая в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить его на хранение.

Оксана Драч

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту