Общество

Желание жить!

У Павла Ивановича проблемы со зрением начались восемь лет назад. Сейчас ему 84 года, и окружающий мир он воспринимает лишь через звуки и осязание. Павел Иванович состоит в местной организации Всероссийского общества слепых, он инвалид I группы. Несмотря на недуг Павел Иванович не утратил главного — любви к жизни.

Павел Коряков родился в Кировской области в небольшом селе Вятчина в семье рабочих. Трудился в колхозе, а после окончания ремесленного училища работал сварщиком в Йошкар-Оле, потом в абхазском городе Сухуми, где прожил долгие годы.

Хоть Павел Иванович и ограничен в возможностях, но взгляд на мир у него — жизнерадостный. Он ведёт активный образ жизни: играет в шахматы и шашки, занимается спортом, читает стихи.

Любовь к шашкам и шахматам у Павла Ивановича с детства. Всю свою жизнь он был неразлучен с доской. Не раз он занимал призовые места на соревнованиях  в составе северского общества слепых. Сейчас играет на ощупь, не видя шахмат и доски. Дома у него есть специальные шахматы для слепых. Играя на ощупь, он в составе команды занимал первые места в районе.

Но чтобы играть на ощупь, нужна постоянная тренировка. Ведь играть слепому со зрячим очень тяжело. Павел Иванович рассказал, что шашки и шахматы хорошо развивают память, тренируют её. Шахматы сегодня ему заменяют чтение. А сколько книг он перечитал! В его доме большая библиотека, на полках которой Пушкин, Гоголь, Пикуль и многие другие известные писатели. Знает Павел Иванович и много стихов. По его словам, они укрепляют память. А это — его собственное стихотворение:

Море вылечить смогло

Плоть и душу от недуга.

И жена, моя подруга,

Возвратила мне тепло.

— Все болезни я лечу сам, — утверждает  Коряков. — Человек сам строит свою жизнь. Если есть сила воли, можно вылечить любую болезнь.

Кроме шашек и шахмат Павел Иванович много лет занимался туризмом. В составе команды общества слепых много раз выезжал в горы на соревнования.

— Павлик у меня с одной спички костёр разжигал, — говорит жена Мария Ивановна Орлова. — По ориентированию всегда первый был!

Несмотря на то, что Павел Иванович не видит, он не бросает спорт и даже сейчас ведёт здоровый образ жизни. Например, осенью ходит в горы за шиповником, собирая ягоду на ощупь. Лес для него — это источник жизни. Ведь когда ходишь между растениями и деревьями, заряжаешься энергией и силой.

— Он у меня как молодой бегает! — хвалится мужем Мария Ивановна.

Каждое утро Павла Ивановича начинается с 40-минутной зарядки. Основные упражнения — кувыркание и подтягивание на турнике.

— Я на голове могу полчаса простоять, — говорит спортсмен. — Когда-то йогой занимался. А ещё люблю пешком ходить. На Солёный родник очень часто хожу, а раньше из Северской в Азовскую ходил.

Мария Ивановна тоже состоит в местной организации общества слепых. Она не видит давно, ещё с 1958 года. Но Павел Иванович всегда её поддерживал и был рядом.

— Мы как одно целое, — говорят супруги. —  Уже почти 60 лет идём рука об руку. Хоть мы и постарели, но друг без друга не можем. Мы всегда любили жизнь и старались не сидеть дома, вести активный образ жизни. Через газету хотим выразить благодарность председателю северского МО ВОС Валентине Каприциной и главе Азовского поселения Алексею Подобному за чуткость и внимание по отношению к нам, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Глядя на этих жизнелюбивых людей, невольно задаёшься вопросом, что же помогает им быть такими активными?

— Желание жить. Хочется жить ещё и ещё, занимаясь любимыми делами, несмотря на возраст и недуг. Мы очень счастливые люди, ведь нас окружают дети, внуки, правнуки, — говорят супруги.

Особую роль в жизни людей играет возможность реализовать себя на равных. И те, кто этого достигает, достойны того, чтобы о них знали.

Оксана ДРАЧ.

Фото из семейного архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту