Общество

Жить активно и с удовольствием

В канун Дня пожилых людей в редакции газеты «Зори» прошла традиционная встреча с ветеранами нашего предприятия.

Всё-таки этот день пожилым людям приятно отметить именно в коллективе, где они работали много лет и в котором их помнят и уважают. Согласны?

Мы накрыли стол и вышли встречать гостей. Пришли Людмила Ивановна Бухало, Виктор Михайлович Лысый, Геннадий Яковлевич Шкилёв – наши заслуженные журналисты. За ними – Светлана Митрофановна Харченко, Лариса Семёновна Абрамова.

На «огонёк» в редакцию заглянул Владимир Захарченко, председатель районного Совета. Владимир Иванович знаком с нашими ветеранами ещё с тех пор, когда работал в Доме пионеров, райкоме партии, в органах соцзащиты. Тесно общался и сотрудничал с редактором Виктором Лысым. Каждому гостю Владимир Захарченко вручил цветы, поблагодарил за труд, заметив, что ему всегда очень приятно видеться со своими ровесниками – «душа поёт». «Газета всю жизнь была доброй, и даже критика в ней была доброй», – сказал Владимир Захарченко.

Люди, относящиеся сегодня к старшему поколению, несколько десятилетий созидательным трудом, единением укрепляли позиции страны, берегли её историю и традиции. Сейчас нам зачастую не хватает этого единения…

Вспоминали случаи, которые были знаковыми для редакции и её сотрудников, в жизни всего района, в личной жизни. Заглядывали в своё прошлое, в котором всем уютно, улыбались с грустинкой по поводу некоторых сегодняшних реалий.

Но у наших ветеранов и сегодня жизнь не скучная. Об этом мы тоже поговорили, задали гостям несколько вопросов о миссии людей старшего поколения, предложили пофилософствовать.

– Когда шла на встречу с пожилыми людьми, будущими героями своих материалов, никогда не смотрела на них как на стариков. Все они прежде всего были для меня людьми, добившимися успеха, – рассказала Людмила Бухало. – Я просто удивлялась, чему научила человека жизнь. Среди них были, конечно, председатели колхозов Северского района, это Александр Константинович Нагоненко, Валерий Андреевич Небавский. Помню главного инженера колхоза в селе Львовском – Владимира Ефимовича Стародуба. А сколько было простых и очень интересных пожилых людей! Жаль, что не всегда успевала записать, встречи с ними были случайны. Мне уже много лет, но я не могу сказать, что я старушка, я не согласна с этим. Когда смотрю на своих ровесниц и более старших по возрасту женщин, всегда представляю, какими они были в молодости…

Людмила Ивановна продолжает писать в газету, хоть и нечасто. Её материалы пронизаны человечностью и теплом, чего всегда ждут многие наши читатели. А в редакцию, по её словам, она по-прежнему приходит как к себе домой.

С выходом на пенсию у человека появляется больше времени на общение с близкими, на занятие любимым делом. И этим активно пользуются наши ветераны.

У Виктора Лысого полжизни связано с редакцией. Сейчас на сайте проза.ру он публикует свои произведения. На подходе новый роман – «Сувенир от фрау Моники». А как он рассказывает! Его байки оживляют беседу и всем поднимают настроение.

Чем могут помочь люди старшего поколения? В чём их социальная миссия и в чём они видят смысл своей жизни сейчас? Неунывающая Лариса Абрамова, Ларочка, считает, что в их силах помочь молодым освободиться от наносного информационного хлама, который поглощает души. Чтобы дети увидели больше доброго и светлого, настоящего. К слову, Лариса Семёновна уже дважды прабабушка. А у Геннадия Шкилёва семь внуков.

Говорят, что в старости приходит мудрость. Но это понятие не возрастное, субъективное, считают наши гости.

– Важнее, что с годами появился опыт, – говорит Виктор Михайлович. Лично меня на этом свете держит любознательность. Я с утра пораньше перелопачиваю интернет, пишу для души и вижу, что читают мои байки и рассказы люди, живущие в разных уголках света. Я учусь у молодёжи, мне интересно, как молодые авторы смотрят на мир. А ещё, когда я внуков водил в школу, мы часто разговаривали на какие-то серьёзные темы.

Бабушки с дедушками и их внуки – это два мира. Но тем не менее между ними нет проблем и трений, как между отцами и детьми. Почему?

– Мы сейчас с внуками практически на одной волне, на одном уровне, – высказала мнение Лариса Абрамова. – Только мы возвращаемся, а наши внуки поднимаются. И мы сейчас очень близки друг другу. С нами внуки могут быть самими собой.

А благодаря внукам их бабушки и дедушки могут позволить себе вернуться в детство. И они этим с удовольствием пользуются, понимая, что жизнь хороша во все времена!

Когда разговор коснулся темы о личностях, которые сыграли роль в жизни наших старших коллег, многие сразу вспомнили своих родственников – бабушку, отца, тётушку, деда – обычных людей, не имеющих ни много денег, ни особого положения. Примеры их простой, ничем не выдающейся жизни, их поступки, черты характера с годами не стирались из памяти, а наоборот, помогали найти зерно, золотую середину, умиротворение. И это совершенно естественно.

Ну что, будем жить и радоваться, как пожелали нам всем наши ветераны. Доброго им здоровья!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту