Общество

Житель Ижевска устроил стрельбу в местной школе. Есть жертвы среди детей и взрослых

ЧП случилось утром 26 сентября в школе в центре Ижевска недалеко от здания администрации города.

Число погибших составило 13 человек, из них девять — дети, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. 23 ранены, из них 20 — дети.

Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. По словам главы республики, они находятся в состоянии тяжелой и средней степени тяжести.

Стрелявший покончил с собой. Следственный коимтет сообщил, что он был одет во все черное с нацистской символикой на футболке. Личность его установлена, это местный житель Артем Казанцев, выпускник этой же школы. В Следственном комитете проверяют его на приверженность нацистской идеологии.

В пресс-службе управления Росгвардии по Удмуртской Республике заявили, что нападавший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Казанцев не стоял на учете в Росгвардии как владелец оружия. Кроме того, он находился на учете в психоневрологическом диспансере.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, ч. 1 ст. 222 УК РФ о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке или ношении огнестрельного оружия. Расследование дела о стрельбе будет вести центральный аппарат Следственного комитета.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев предложил усилить охрану в российских школах, детсадах и вузах, в том числе проработав вопрос о возможности ее вооружения.

Глава республики Александр Бречалов заявил, что охрану в школе, где произошла стрельба, обеспечивал ЧОП в соответствии с заключенным договором, меры безопасности были обеспечены.

С 26 сентября до 29 сентября в регионе объявили траур по погибшим.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту