Общество

Житель Северского района получит именную премию губернатора для людей с ограниченными возможностями

В число 15 выдающихся жителей Краснодарского края с инвалидностью, удостоенных именной премии губернатора, вошел житель станицы Смоленской Артём Костанян.

Торжественная церемония пройдет в декабре 2021 года. Лауреаты получат по 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации. Этой премией награждаются жители края, имеющие инвалидность, за достижения в спорте, творчестве, литературе, науке, общественной и волонтерской деятельности.

В этом году на соискание именной премии было выдвинуто 98 кандидатов. Артёму Костаняну награда присуждена за  успехи в области физической культуры и спорта. 

Тёма, как его зовут дома, – старший сын в многодетной семье. Тяжёлое заболевание опорно-двигательного аппарата с детства приковало его к коляске. Но четыре года назад он принял решение заниматься спортом в афипской спортшколе, где есть отделение адаптивной физической культуры. И обязательно стать чемпионом.

Артём Костанян мечтает выступить на Паралимпиаде

Сейчас Артёму двадцать, за плечами у него огромное количество тренировочных часов, многодневные сборы, 23 медали с соревнований, выполненный норматив на звание мастера спорта, шестое место в рейтинге страны по бочча. И он уже двукратный чемпион России по этому виду спорта.

Об афипской спортшколе вся его семья говорит с благодарностью. Здесь Артёма учили преодолевать, казалось бы, больше, чем может человек с его возможностями здоровья. Отсюда он впервые вышел на корт выступать за честь Северского района.

Дипломы и медали Артёма украшают комнату в доме семьи Костанян

Но юноша захотел увеличить нагрузки и стал ездить заниматься в Краснодар. Теперь тренируется трижды в неделю по пять часов. И всегда рядом с ним его родители. Отец возит, а мама – не просто мама, на корте Кристина Григорьевна, по её словам, становится механизмом, управляемым  Артёмом, — она подаёт мячи и устанавливает их на строго указанное место.

Артём Костанян успел дистанционно пройти обучение в Новороссийском колледже строительства и экономики, получил диплом техника-программиста. Хотел бы работать. Но пока весь в спорте, совмещать всё сразу очень сложно. Ведь у Артёма есть мечта – участвовать в Паралимпийских играх.

А на губернаторскую премию он хотел бы приобрести хороший компьютер.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту