Общество / Статьи

Житель Северской стал призером всероссийских соревнований серии экстрим

Сергей Дубовик из станицы Северской стал бронзовым призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту.

Читатели «Зорь» знакомы с Сергеем Дубовиком по публикациям о деятельности районного отделения Русского географического общества, членом которого он является, и по отчётам о путешествиях, которые он совершил вместе с женой Юлией и единомышленниками.

Однако помимо пеших и автомобильных странствий Сергей увлекается даунхиллом. Это одна из дисциплин велосипедного спорта, представляющая собой прохождение трассы по естественному рельефу склона горы на время. Средняя скорость велосипедиста при этом 36 км/ч, а учитывая, что трасса содержит крутые спуски, резкие повороты, ямы и бугры, торчащие из земли камни и корни деревьев, искусственно созданные препятствия, – нетрудно понять, почему даунхилл считается экстремальным спортом.

Разумеется, обычный велик, даже самый качественный, для таких испытаний не годится. Спортсмены используют специально предназначенные для скоростного спуска (другое название даунхилла – Ред.) горные велосипеды усиленной конструкции. Как признался Сергей Дубовик, такой транспорт отнюдь не дёшев, а затраты на запчасти к нему и ремонт – выше, чем у владельцев авто. К слову, за гоночный сезон у велосипедиста уходит три  и более комплектов резины.

Профессионально заниматься даунхиллом Сергей Дубовик начал в 2015 году. Впервые попробовал себя в этой дисциплине на вершине Собер Баш. На горе сейчас существует более 15 трасс разной сложности, поэтому спортсмен тренируется там. Вместе с единомышленниками они следят за трассами в зимний период: реставрируют объекты и строят новые, наводят порядок. Также излюбленное место тренировок для велосипедистов-экстремалов – байк-парк на Красной Поляне и в станице Даховской. Хотя бы раз за сезон побывать там очень полезно для поддержания формы.

В этом году Сергею Дубовику довелось стать бронзовым призёром на Российском чемпионате по маунтинбайку Российской эндуро серии. В соревнованиях принимали участие более 170 спортсменов со всей России и ближнего зарубежья. Чемпионат включал четыре этапа, проходившие в разных городах: в Севастополе и Балаклаве, в городе Миассе Челябинской области и на Красной Поляне в Сочи. Кстати, сочинский этап запомнился участникам гонки дождём, грязью и самым высокогорным в истории соревнований трейловым участком, который берёт своё начало с пика Чёрная пирамида хребта Аибга. Его сброс составлял 1200 метров, протяжённость – 14 километров.

Завоевать награду на таких соревнованиях – это огромная радость для спортсмена и, конечно, результат серьёзных тренировок, а в случае Сергея Дубовика – ещё и поддержки жены Юлии, родных и товарищей по велоспорту.

У Сергея есть и другие спортивные трофеи – за период занятий даунхиллом он поучаствовал в очень многих соревнованиях. Благодаря велоспорту он побывал в разных уголках страны, познакомился с единомышленниками, улучшил свою спортивную форму.

– Мне этот вид спорта дарит заряд энергии и яркие эмоции, – говорит Дубовик. – Головокружительная скорость, виражи, прыжки и другие испытания сил гравитации приносят ни с чем не сравнимые ощущения!

Анастасия Ложкина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту