Общество

Жители Афипского и Ильского обратились с проблемами к депутату Госдумы Сергею Алтухову

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов провел личный прием граждан.

В связи с ковидными ограничениями прием прошел в дистанционном режиме. С наболевшими вопросами к депутату Госдумы обратились жители четырех муниципальных образований, входящих в 49-й Туапсинский избирательный округ.

В числе обращений от граждан, проживающих в муниципалитетах, относящихся к 49-му Туапсинскому избирательному округу, были и два из Северского района.

Остро стоит вопрос с переездом через железнодорожные пути в поселке Афипском. Из-за интенсивного движения поездов в часы пик скапливается транспорт, необходим путепровод тоннельного типа, рассказали жители Афипского городского поселения. Депутат ответил, что он в курсе этой проблемы и обращался в РЖД с просьбой ускорить ее решение. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, которые должны быть завершены до конца года. Далее проект должен получить положительное заключение госэкспертизы, после чего будут выделены средства на его финансирование. Проект большой – его реализация может потребовать порядка 5-6 лет.

Жительница поселка Ильского обратилась к депутату Госдумы с просьбой решить проблему дорожных заторов в населенном пункте. На участке федеральной автодороги А-146 Краснодар-Верхнебаканский, которая проходит через Северский район, в связи с движением по нему большого потока транспорта ежедневно возникают пробки.

— Проблема острая. Сам стою в этой пробке регулярно, — ответил Сергей Алтухов. — Необходим альтернативный путь. — В Транспортной стратегии предусмотрено строительство альтернативной дороги на Абинск и Кабардинку. Первый этап – дальний Западный обход Краснодара – уже реализуется.

Жительница Геленджика обратилась к Сергею Алтухову с просьбой рассмотреть на федеральном уровне проблему нехватки педагогических кадров. Местные власти в рамках своих полномочий пытаются стимулировать приток специалистов-педагогов. Например, повышена в три раза муниципальная субсидия для педагогов на съемное жилье. В 2022 году начнет работать краевая программа с предоставлением единовременных субсидий на покупку жилья. Но проблема требует системного решения.

Максим Решетников из села Кривеньковского Туапсинского района обратился с просьбой снести бараки, которые представляют угрозу для жизни детей и подростков. Строения в аварийном состоянии. Несколько раз энтузиасты пытались снести их своими силами. Но по закону, на данный момент, это сделать невозможно — часть аварийных помещений все еще находится в собственности. По ним идут судебные разбирательства. Район готов зарезервировать средства на снос, как только юридические вопросы будут решены.

Председатель СНТ из села Агуй-Шапсуг подняла вопрос о ремонте и реконструкции моста. Для участия в федеральных и региональных программах необходим проект, его приблизительная стоимость — 12 млн рублей. Из-за того, что мост не стоит на балансе у муниципалитета, районная и поселковая администрации не могут выделить на это средства. Принято решение искать инвестора для проектных работ.

Жительница Новороссийска обратилась с просьбой повлиять на городские власти и подрядчиков, чтобы те завершили ремонт улицы Элеваторной в городе-герое. По заверениям властей, ремонт затянулся в связи с перекладкой инженерных коммуникаций и работы будут завершены в первом квартале будущего года.

Сергей Викторович дал поручения помощникам по сопровождению и содействию в решении обозначенных гражданами вопросов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту