Общество

Жителям Афипского поселения рассказали, на каких улицах отремонтируют дороги и водопровод

Сход граждан в поселке Афипском проходил в местном Доме культуры. На сходе присутствовали глава Северского района Адам Джарим, председатель Совета муниципального образования Владимир Захарченко, руководители и специалисты районных служб, жители.

Перед докладом главы Афипского городского поселения Юрия Коваленко участники встречи посмотрели фильм, свидетельствующий о результатах работы администрации поселения в первом полугодии 2021 года.

Глава Афипского городского поселения Юрий Коваленко

Комфортные дороги

Доходы бюджета поселения за полугодие составили около 98 млн рублей, расходы – более 76 млн рублей. Бюджет сформирован из 17 муниципальных программ, которые охватывают практически все расходы.

Как всегда, администрация уделила большое внимание дорогам и тротуарам. В 2021 году благодаря государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» проведён капитальный ремонт участка улицы 50 лет Октября в посёлке Афипском — от дома 98 до улицы Гагарина. (280 м). Будет заасфальтирован и другой участок этой же улицы — от ерика до ул. Привольной, уже выполнены устройство слоя-основания и закладные под систему освещения. Общая сумма работ по контракту – 10,408 млн рублей.

На центральных улицах посёлка силами Афипской единой службы проведён ямочный ремонт асфальтных дорог. Закуплена и отсыпана гравийно-песчаная смесь, завезено 3 600 тонн инертного материала для ремонта 31 км гравийных дорог. На ул. Северной обустроены бетонный тротуар и пешеходный мостик через ерик. Близятся к завершению работы по ремонту тротуара на участке ул. Пушкина. Приобретено 12 железобетонных труб крупного диаметра для организации водоотведения с автомобильных дорог в поселении.

ЖКХ и новое жильё

На развитие водоснабжения и водоотведения за полгода направлено почти 3,33 млн рублей.По госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на условиях софинансирования выполнен капремонт артезианской скважины в хуторе Коваленко, благодаря чему улучшилось качество водоснабжения. Стоимость работ 1824,3 тыс. рублей.

Продолжаются работы по ежегодной замене 5% сетей водоснабжения в рамках поручения губернатора края. Администрация выполнила работы по устройству прокола под дорогой по ул. Краснодарской; приобретены трубы для ремонта водопровода (4 986 м). Ремонты сетей проведены на улицах: А. Андреева, Свободная, Краснодарская, Победы, Свердлова, Ленинградская, Красноармейская, Лесная, 50 лет Октября, Суворова, Краснопартизанская, а также на пересечении улиц Воронова и Суворова.

Отремонтирован участок водопровода на улице Пролетарской в хуторе Коваленко.

Важным в поселении остаётся вопрос сбора и вывоза мусора. Сейчас в районе ограничены места утилизации отходов, их принимает только свалка в посёлке Ильском. По канонам «мусорной реформы» негабаритный мусор, древесные и строительные остатки туда не принимаются, кроме того, свалка не работает в воскресенье. Для качественной уборки бытового мусора на территории поселения администрация приобрела мусороуборочную машину с большим объёмом загрузки и высоким коэффициентом уплотнения мусора в баке.

На мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды направлено 859 тыс. рублей — проведены лабораторные исследования государственной экологической экспертизы «Рекультивация свалки 9 км а/д Афипский — хутор Коваленко».

Поселение участвует в краевой адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья (2019-2025 гг.). В период с 2021 по 2023 год планируется расселение 14 аварийных многоквартирных домов. Расселение 12 домов началось в конце 2020 года, уже переселены 18 человек — жители дома №124 ул. Комсомольской.

Администрация заключила договоры на приобретение ещё 36 квартир в строящихся домах. Срок их ввода в эксплуатацию – ноябрь 2021 года. Срок окончания переселения по этапу 2021 года – декабрь 2022 года.

По муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей Афипского городского поселения» трём семьям выделена субсидия в размере 35% от стоимости жилья. Общая сумма субсидий – 2,944 млн рублей, в том числе из местного бюджета – 1,472 млн рублей.

Для комфортной жизни

На мероприятия по благоустройству в первом полугодии освоено 2,331 млн рублей. Отремонтированы автобусные остановки, оградительные столбики по улицам Ленина и Победы, в парке покрашены лавочки, проведен ремонт трибуны, приведена в порядок клумба на ул. Победы.

Отремонтированы 25 детских игровых и спортивных площадок (всего их в поселении 29). Установлено игровое оборудование на детской площадке на ул. Шоссейной. На ул. Фрунзе смонтирован пешеходный мостик через кювет, сделана пешеходная дорожка.

Муниципальное казённое учреждение «Афипская единая служба»активно ведёт работы по благоустройству территории, внося свой вклад в создание комфортных условий проживания населения. Работники занимаются содержанием местных дорог, чисткой кюветов и лотков для стока воды, установкой и ремонтом дорожных знаков культивацией грунта под посев газонов, посадкой деревьев, кустарников и цветов, прополкой клумб, уборкой поросли. На эти цели предприятию выделено из местного бюджета около 15,57 млн рублей.

В сфере культуры в первом полугодии освоено более 12,235 млн рублей. В Афипском ДК проведено 201 очное мероприятие. В июне 2021 года творческая работа по пропаганде здорового образа жизни этого учреждения культуры получила высокую оценку жюри, ДК прошёл в полуфинал краевого фестиваля подростково-молодёжных объединений «Нам жить в России».

Что в планах?

«Основная часть работ, запланированная на 2021 год, выполнена, но на этом мы не останавливаемся», — отметил Юрий Коваленко и рассказал о планах на второе полугодие.

Продолжится ямочный ремонт асфальтных дорог, в том числе дороги по проезду Мира. На ремонт гравийных дорог планируется приобрести 1200 тонн гравийно-песчаной смеси, а для подсыпки отдалённых дорог — 500 тонн щебня.

Новый тротуар длиной 300 метров появится на Суворова.

На территории Афипского городского поселения 6,55 км дорог входят в состав Краснодарской городской агломерации. В 2022 году администрация поселения в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнит капитальный ремонт 2,35 км полотна на центральных улицах. А в этом году проведены подготовительные работы и планируется заключить контракт на выполнение работ. Ремонтом будут охвачены участки: ул. Суворова — от Ленина до Пушкина;.ул. Победы — от Пушкина до Мира; подъезды к хуторам Коваленко и Восточный. Общая стоимость работ составит более 55 млн рублей.

Во втором полугодии будет обновлено ещё 3500 метров водопровода. Глава поселения Юрий Коваленко отметил, что количество жалоб от населения на некачественное водоснабжение с каждым годом снижается.

Афипское городское поселение — постоянный участник краевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2021 году заменена кровля в доме №13 ул. Ленина и в доме №82 ул. Октябрьской. Проектные или строительные работы ведутся в домах №6 и 10 ул. Ленина; №12 ул. Шоссейной, №116 ул. Комсомольской.

Для обеспечения земельными участками многодетных семей сформировано и поставлено на кадастровый учёт 20 участков в хуторе Коваленко. В августе планируется провести процедуру распределения 23 земельных участков.

До конца года будет проведён капитальный ремонт в Доме культуры на сумму 6,7 млн рублей. В здании обновят внутренние помещения, фойе первого и второго этажей, лестничные марши, спортзал, заменят электропроводку, системы отопления и водоснабжения.

Администрация поселения намерена утвердить новые правила землепользования и застройки, а также новый генплан.

До конца года планируется получить положительное заключение экологической экспертизы проекта рекультивации свалки.

Что касается содержания зелёных насаждений в поселении, глава заверил, что перечисленные в бюджет поселения 729 тыс. рублей за вырубку аварийных деревьев в полном объёме будут направлены на компенсационное озеленение.

Также за счёт средств, выделенных в качестве поддержки ООО «Афипский НПЗ», будет обновлено оборудование на детских и спортивных площадках.

Новые вопросы — новые задачи

После доклада Юрия Коваленко жители задали свои вопросы. Их беспокоило низкое напряжение в сети и частые отключения электроэнергии, вопросы отлова безнадзорных животных.

Люди просили отремонтировать дорогу по улице Пушкина — от 50 лет Октября до Победы. Пожаловались на то, что владельцы большегрузных автомобилей устраивают стоянки на территории многоквартирных домов.

А жильцы дома №8а по ул. Победы выступили с инициативой своими силами высадить аллею, им нужно лишь помочь с расчисткой территории.

Глава Северского района Адам Джарим наградил жителей,
помогавших в ликвидации последствий стихии

Во время ликвидации ЧС в посёлке после недавних июльских подтоплений большую помощь оказали казаки Афипского казачьего общества, военнослужащие воинской части, а также ООО «ФКС», ООО «Афипский НПЗ», ООО «Биопотенциал», ООО «АСБ-групп», рассказал Юрий Коваленко. Глава района Адам Джарим вручил награды людям, активно помогавшим устранять последствия стихии.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту