Общество

Жительница Северской экономическому образованию предпочла кондитерское дело и завоевывает успех

«Воплощаю сладкие фантазии в жизнь» — под таким девизом Мария Сергеева из станицы Северской печёт свои невероятные эксклюзивные торты.

Десерты Мария начала готовить ещё учась в школе в Ханты-Мансийском автономном округе, где родилась и жила до 2001 года. Но, переехав в станицу Северскую, сладкое хобби она оставила – появились дела поважнее: экзамены, поступление и учёба в институте на экономическом факультете, а после – замужество, рождение детей.

Накануне крестин младшего сына Кости встал вопрос с тортом, и кума тогда бросила вызов: «Ты что, сама не испечёшь?». И Мария испекла свой первый бисквит, который высоко оценили все гости. После этого она стала печь на заказ капкейки и пряники. На торты не замахивалась, пока не прошла специальное обучение.

За три месяца курсов Мария испекла 36 тортов. Первый «Красный бархат» на заказ был испечён три года назад. Сейчас в её кондитерском «арсенале» уже несколько десятков видов начинок, но она продолжает учиться и пробовать новое. Дегустаторами всех новинок сначала выступают муж и дети, и только потом Мария печёт их на заказ. В числе её эксклюзива – «падающий», или шоу-торт, а также лавандовый бисквит с чёрной смородиной.

– Несмотря на то, что я пеку уже несколько лет, к каждому торту я отношусь очень трепетно, – признаётся Мария Сергеева. – В качестве своих десертов я уверена, поскольку всегда выбираю только лучшие и свежие продукты. Для меня это ключевой принцип в работе. У каждого кондитера свой стиль, но мой торт видно сразу.

Самый большой на сегодня торт, который пекла наша героиня – это семиярусный свадебный бисквит весом около 13 килограммов. Её мечта – испечь торт-замок. Это настоящий кондитерский шедевр высотой под два метра. Если найдётся заказчик, Мария с удовольствием воплотит эту задумку в жизнь.

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту