Общество

Жюри понравились костюмы ильчанок

Всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох» проходил в Ярославле в седьмой раз. Фестиваль отличается тем, что стал первым в России конкурсным показом, специализирующимся именно на народном костюме. В этом году оценивались работы в четырёх номинациях: этнографический костюм, сценический костюм, современный авторский костюм, кукла в русском народном костюме. Конкурсные показы состоялись в Ярославле и Угличе, на которых компетентное жюри во главе с модельером, профессором Александром Веселовым выбирали лучшие, наиболее соответствующие традициям коллекции.

Участниками фестиваля стали более 200 модельеров и 40 мастеров кукол из 22 регионов страны. Свыше 2000 зрителей стали свидетелями этого грандиозного шоу, в котором национальный русский костюм не только подтвердил свою историческую ценность, но и доказал право на достойное место в мире современной моды.

Учащиеся детской художественной школы посёлка Ильского, воспитанники преподавателей Н. Ветютневой и А. Лола со своей коллекцией моделей «Девичьи гулянья» стали единственными представителями Краснодарского края. Наши землячки Марина Тонконог, Евгения Ямщикова и Марина Бобятинская были самыми юными участницами конкурса. Изюминкой информационного представления коллекции стали стихи собственного сочинения учащейся художественной школы Алины Бажан. Она написала стихотворное описание к каждой модели коллекции. Несмотря на большую конкуренцию, ильчанки выступили достойно. Они стали обладательницами специального диплома в номинации «Современный костюм» — за оригинальность стилевого и цветового решения коллекции «Девичьи гулянья». Их модели вместе с другими лучшими коллекциями были представлены на гала-концерте, который состоялся на закрытии фестиваля.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту