Общество

Журналист «Зорь» развенчала мифы о стерилизации животных

«Напишите, пожалуйста, о стерилизации, – обратилась ко мне Анна, администратор группы «Четыре лапы» в Северском районе, – а то мы уже устали их подбирать. Этому нет конца…».

Тема стерилизации животных вызывает немало споров. Хотя, по мнению ветеринарных врачей и работников приютов для четвероногих скитальцев, то есть людей, которые постоянно сталкиваются с последствиями неконтролируемого размножения кошек и собак, – здесь всё однозначно: стерилизовать надо!

Честно говоря, это моя боль. Но она не идёт ни в какое сравнение с тем, через что проходят волонтёры, ежедневно пытаясь спасти брошенных котят и щенков – больных, никому не нужных. Какое сердце надо иметь, чтобы вновь и вновь подхватываться по звонку и мчаться вызволять из беды очередного малыша! И какое – чтобы, наоборот, выбрасывать беспомощных детёнышей на пустыри и помойки, обрекая их на гибель… «Напишите, пожалуйста, о стерилизации, – обратилась ко мне Анна, администратор группы «Четыре лапы» в Северском районе, – а то мы уже устали их подбирать. Этому нет конца». Возьму на себя смелость выполнить её просьбу. Тем более что я и сама знакома с проблемой, причём не только в теории.

Бытует много мифов о стерилизации животных, которые очень важно развеять.

«Это вредно для питомца»

На самом деле домашний любимец, которого хозяева стерилизовали, имеет шанс прожить в полтора-два раза дольше своего «нормального» собрата.

Во-первых, у такого животного отсутствует половой инстинкт, который может толкнуть его на рискованные путешествия, в которых он может заблудиться, попасть под колёса машины или под руку жестокому человеку, быть раненным другими котами или собаками.

Во-вторых, у самок успокаивается гормональная буря, которой подвержены нестерилизованные половозрелые особи, и, следовательно, существенно снижается риск развития онкологических заболеваний (да-да, у четвероногих тоже бывает рак) и ряда патологий репродуктивной системы. Гормональные препараты, которые дают кошкам для предотвращения «загулов», таким эффектом не обладают, более того, они провоцируют у вашей питомицы опасные болезни мочеполовой системы, подавляют функции надпочечной железы и приводят к сахарному диабету, да и в целом отравляют её организм.

В-третьих, стерилизованному животному не угрожают инфекции, которым подвергают себя активные в «любви» особи. Это заболевания, передающиеся половым путём, кожные инфекции, паразиты.

Надо сказать, многие ветеринарные врачи отмечают, что сейчас у кошек, даже у домашних, нередки патологии беременности и родов, которые без своевременного вмешательства могут стать фатальными. Нужно ли говорить, что стерилизация эту проблему снимает?

«Это жестоко по отношению к питомцу»

Кошки и собаки – умнейшие создания, и мы их очень любим, но всё-таки не будем приписывать им человеческие чувства. Половое поведение у них обусловлено исключительно физиологическими потребностями, но никак не эмоциональными и социальными. С удалением половых желёз потребности исчезают, и животное не ощущает это как потерю. Кастрированный кот не переживает из-за того, что его нестерилизованный собрат участвует в мартовских похождениях, а он лишён плотских радостей. И уж точно он не станет предаваться воспоминаниям, как до рокового дня операции блудил с соседскими мурками, и горестно вздыхать при этом: «Прощайте, мои вчерашние подружки!».

Такая же история и с самками. Личная жизнь, радость материнства – это всё не про животных. Им свойственны лишь инстинкты, в данном случае – продолжения рода. Соответственно, нет инстинкта – нет проблемы.

«Это против природы»

Часто от противников стерилизации можно услышать слова о природе, которая «сама всё мудро устроит», и естественном отборе.

Но, например, лекарства, средства гигиены ведь тоже не природой создаются, и тем не менее большинство людей охотно пользуется этими бонусами цивилизации, вместо того чтобы вверять свою жизнь законам природы. То же касается и домашних питомцев: если мы хотим сохранить им здоровье, понятие естественного отбора становится неуместным.

«Это сделает животное изгоем среди других особей»

На самом деле стерилизация не влияет на активность животного и его способность защищать себя. Помню, как на мой вопрос, а не будут ли кастрированного котика обижать товарищи, ветеринарный врач ответила: «Ну мы же не ноги ему отрезаем…». И действительно, все мои коты после кастрации сохранили живейший темперамент, чувство территории и даже репутацию забияк!

К слову, охотничьи инстинкты тоже не подавляются стерилизацией: если для хозяина актуально, чтобы кошка ловила мышей, он может быть спокоен на сей счёт. Так же и со сторожевыми качествами собаки – если они были ей присущи до операции, то и после неё никуда не денутся.

«Это ведёт к ожирению»

Ветеринарные врачи сходятся во мнении, что ожирение, скорее, вызывают погрешности в питании животного. Кормить питомца следует в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке с кормом, и тогда проблем с весом у него не возникнет. Причём это относится не только к стерилизованным особям. Нежелательно, чтобы миска всегда была наполнена, выдавайте корм порционно. И ещё. Если при этом перевести животное на специальный корм с пометкой «sterilized», это сведёт риски ожирения к минимуму.

«Это нельзя делать до первого спаривания»

Как раз таки напротив! Сделав операцию до того, как у вашей питомицы запустилась репродуктивная деятельность, вы избавите её от ряда проблем по гинекологии. Также существует статистика, согласно которой проведение стерилизации кошек до первой течки минимизирует риск развития рака молочной железы.

В случае же самца ранняя кастрация не позволит закрепиться некоторым нюансам в его половом поведении, таким как оставление пахучих меток у котов, например.

Стерилизация возможна и эффективна в любом возрасте, но лучше всего операцию делать, когда организм животного полностью сформируется. У самок половое созревание наступает в 6-7 месяцев, у самцов – в 7-9. Раньше этого возраста стерилизовать не стоит.

«Это дорого»

Цены на стерилизацию высоки, но вполне приемлемы. И если, взяв домой маленького котёнка или щенка, откладывать каждый месяц рублей по 300-400, как раз к его половой зрелости можно накопить нужную сумму.

А котовладельцам нашего района повезло вдвойне. Группа «Четыре лапы» предлагает льготы: стерилизовать кошку стоит 1300 рублей, кота – 800 рублей. Принимаются любые животные, породистые и обычные, домашние и беспризорные. Операции выполняют опытные ветеринарные врачи. Запись – максимум за неделю, очереди на сегодняшний день практически нет.

«Это потребует длительной реабилитации»

Что касается самцов, стерилизация проходит для их хозяев максимально бесхлопотно. Единственное – нужно наблюдать за питомцем, пока он не выйдет из наркоза, и в первые сутки после операции: как дышит, кушает ли, пьёт ли. Вручая вам прооперированного Мурзика или Джека, ветеринар расскажет, что является нормой в этот период, а что должно насторожить.

С самками дело обстоит несколько иначе, так как их стерилизация затрагивает более глубокие ткани организма. «Пациентке» надевают специальную попону, чтобы ограничить доступ к послеоперационным швам для мусора, грязи и её собственного языка (вопреки распространённому мнению, языком раны не лечатся). Как и за самцом, за ней тоже необходимо наблюдение в первые сутки после стерилизации. Сейчас ветврачи используют спреи для послеоперационной обработки, которые позволяют минимизировать домашний уход за швами. Через 10-14 дней их можно убирать, снимать попону и наслаждаться вместе с вашей кошкой или собачкой жизнью, в которой не будет надоедливых криков по ночам, дежурящих под дверями «кавалеров» и несчастного потомства, которое нужно куда-то пристраивать.

Таким образом, если животное здорово, стерилизация избавит и его, и хозяина от большинства проблем, главной из которых, на мой взгляд, является бесконтрольное размножение.

На эту тему я как-то видела ролик. Любящие хозяева условной Мурки, считая себя не вправе решать её судьбу, позволили кошечке произвести на свет потомство. Она родила троих очаровательных котят. Хозяева с лёгкостью пристроили малышей, и совесть их спокойна. Дальше идут истории котят. Один перепутал лоток с придверным ковриком, за что был навсегда изгнан из квартиры. У маленькой хозяйки другого внезапно обнаружилась аллергия, и котика отвезли к столовой на другом конце города. Третьему совсем не повезло: человек быстро охладел к питомцу, забывал кормить его, ухаживать за ним, в результате малыш, никому не нужный, умер от болезни. Идея ролика в том, что, увы, не хватает на всех котят и щеночков заботливых и ответственных хозяев, и большая часть четвероногих всё равно оказывается на улице.

А ведь есть и такие люди, которые даже не берут на себя труд найти малышам приют, а просто выкидывают их целыми коробками на улицу или же, по старинке, топят. В последнем случае некоторые даже уверены, что поступают гуманно (!). Вспомнилась история, как одной девочке, когда их мурлыка окотилась, бабушка сказала: «Выбери себе одного, остальных утопим». Девочка выросла, но до сих пор помнит то чувство отчаяния, когда ей надо было решить, кому из тёплых пушистых комочков суждено умереть…

Мы в ответе за тех, кого приручили, это верно. Но каждая условная пара животных способна произвести на свет столько детёнышей, «ответить» за которых у нас не хватит никаких ресурсов – ни человеческих, ни финансовых, ни эмоциональных. И единственным гуманным решением проблемы является стерилизация. Это ответственно и мудро по отношению не только к вашей кошке или собаке, но и ко всей неисчислимой популяции четвероногих.

Анастасия Ложкина при информационной поддержке ветеринарного врача Алины Ручкиной, ст. Северская

Если вы решили стерилизовать ваше животное, вы можете обратиться в группу «Четыре лапы» в Инстаграме @4_lapu_severskiy_raion (в директ) или к волонтёрам (в центре станицы Северской, у главного входа на рынок, возле светофора)

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту