Общество

Журналисты «Зорь» осмотрели обновленный пищеблок в северской школе №44

«На новой кухне и котлеты вкуснее» — убедились журналисты, пообедав в обновлённой школьной столовой.

— Нашей школе в этом году исполнилось 154 года. За это время много чего поменялось, обновилось, заменилось. И пищеблок, построенный ещё в 70-х годах, давно ждал капитального ремонта и усовершенствования, — рассказала при встрече директор школы Лариса Тараненко.

Всего за 20 дней пищеблок изменился до неузнаваемости. Первое, что сделали – полностью заменили старую электропроводку и водоотведение. Провели капитальный ремонт стен, частично обновили мебель в столовой. Из оборудования появились новый тестомес, плиты, жарочный шкаф, холодильное оборудование, мойка и посудомоечные машины.

Не нарадуются обновлениям и сами работники пищеблока. Елена Лысенко в профессии уже более 30 лет и до работы в школе долгое время была шеф-поваром в одном из крупных северских кафе.

— Такая чистота кругом, что глаз радуется, — с улыбкой отмечает школьный повар. – До ремонта мы готовили котлеты на пару, и, школьники их, конечно, ели, но неохотно. А сейчас у нас есть современный жарочный шкаф, и котлетки уже румяные, с хрустящей золотистой корочкой — разлетаются в миг. Да вы попробуйте сами!

Мы не стали отказываться и продегустировали комплексный обед ученика школы №44. В этот день в меню был гороховый суп, овощное рагу с котлетой, компот или чай на выбор. К чаю нам подали сосиску в тесте и пирожки с яблоками. Всё было настолько вкусным, что сразу захотелось стать учеником этой школы, чтобы обедать так каждый день.

— Родители могут приходить в школьный пищеблок в любое время без предупреждения, знакомиться с меню, брать порцию и лично пробовать то, что едят их дети в школе, — говорит Лариса Алексеевна. – Нам скрывать нечего, потому что наши повара всегда готовят вкусно и полезно, а в обновлённом пищеблоке они делают это с особым желанием.

Яна Богатырёва

фото Андрея Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту