Общество

Журналисты «Зорь» увидели, в каких условиях работают парикмахерские Северского района после разрешения открыться

Постановлением губернатора Краснодарского края с 23 мая разрешено возобновить деятельность предприятиям ряда отраслей экономики. Среди них и предприятия бытовой сферы, в том числе парикмахерские и салоны красоты.

Для жителей парикмахерские услуги всегда были востребованы, но карантин наложил на них временное вето. А люди тем временем выходят на работу и спешат привести себя в порядок. И вот, наконец, можно открываться. Прежде чем объезжать салоны и парикмахерские в станице Северской, мы узнали, какие требования предъявляет Роспотребнадзор к  работе предприятий этого сектора бытовых услуг в условиях ограничений, связанных с пандемией. Об этом «Зори» рассказали несколько дней тому назад.

Коротко:

Перед открытием салона нужно провести в помещениях генеральную уборку с дезсредствами по вирусному режиму. Второе — закупить средства индивидуальной защиты (СИЗ), дезинфицирующих и моющих средств и иметь пятидневный запас. Работникам салонов красоты и парикмахерских рекомендуется на работе носить  медицинский халат (одноразовый пеньюар), шапочку, перчатки, маску и т.д.

Дальше — организовать «входной фильтр». У сотрудников должны быть «актуальные результаты предварительных и периодических медосмотров»; работники с повышенной температурой и признаками респираторных инфекций к работе не допускаются.  

Помещение нужно проветривать не реже чем каждые два часа. Дистанция в 1,5 метра между рабочими местами – обязательна. Ожидание клиентом своей очереди в зале не допускается, обслуживают только по предварительной записи, с 20-минутным интервалом на обработку помещения, инструментов и т.д. Понятно, что и  угощать чаем-кофе теперь тоже нельзя.

Добавим сюда установку бактерицидных ламп и ведение фото- или видеофиксации.

Вот неполный перечень требований, которые многие предприниматели сферы бытовых услуг Северского района, стремясь сохранить свой бизнес, выполнили. Как, например, в салоне «Дива», куда мы заглянули в минувший вторник.

«23-го у нас была генеральная уборка, средства защиты вы видите, запас есть, бактерицидная лампа —  вон, смотрите, на стене. Проветриваем каждые два часа, обработку проводим после каждого клиента —  видите, камера снимает, — рассказали работники, добавив:  Пока работа есть, дальше видно будет».

В салоне «Дива» ст. Северской

Дистанция между клиентами в «Диве» соблюдается,  мастера в облачении, лицо закрывает прозрачный защитный шлем, бактерицидная лампа в наличии. Прием -только по записи (последнее было сразу предложено корреспонденту, которая сначала была принята за потенциального клиента). И даже уютный диванчик ушел «на запасный путь», уступив место строгому столику с одноразовыми перчатками и антисептиком.

Похожую картину мы увидели еще в паре салонов районного центра. Однако где-то мастера работали без перчаток,  без шапочек. Да, наверное, не совсем привычные условия, но они продиктованы противоэпидемиологической политикой и учат нас осторожности, которая, после того как мир столкнулся с коварным вирусом, не помешает.  Как Роспотребнадзор трактует свои рекомендации —  разбираться ему. Что приятно нам, цены на услуги остались прежние.

В салоне «Престиж» ст. Северской

Однако не все предприятия этого сектора открылись в Северском районе и на 26 мая. Были закрыты, например, двери салонов «Елена» и «Бриллиант». Возможно,  для них  этот пакет требований оказался неподъемным, невыгодным. Не будем гадать, главное, чтобы  была работа и все были здоровы.

Ирина Орлова

фото: А. Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту