Общество / Очерки

Знаете, каким он парнем был…

О героически погибшем участнике СВО из посёлка Черноморского рассказали его родные.

13 сентября в Черноморский пришла страшная весть: погиб земляк, гвардии капитан Александр Коломыцев, участвовавший в специальной военной операции. Добрый, справедливый, надёжный — так коротко и точно описали его родители и жена.

Я до этого момента никогда не общалась с родственниками погибших бойцов. О чём и как спрашивать, чтобы поберечь их чувства и нервы? Какие подобрать слова? А может, ещё рано об этом говорить? Такие вопросы крутились в голове перед тем как я набрала номер телефона отца погибшего.  

— Хотим, чтобы о вашем героически погибшем сыне узнал весь район, —  волнуясь, сказала я Александру Николаевичу.

— Мы не против.

Через неделю родители, жена и дочка Верочка, которой всего полтора года, приехали в редакцию. Разговор получился непростой. Но важный. Для нас, читателей, и для всех, кто знал Сашу.

Александр Коломыцев со своим питомцем

Любил собак и защищал слабых

Александр был первым и долгожданным ребёнком в семье Коломыцевых. Он родился 20 февраля 1981 года в посёлке Черноморском. Рос спокойным и покладистым. Слова плохого не слышали от него ни родители, ни друзья.

— Сашка родился весом 3900, такой крепыш, — вытирая слёзы, вспоминает мама Валентина Николаевна. – Он был нашей радостью и опорой. Любил играть с машинками, восхищался военными, особенно нравилась их форма. Мечтал: «Когда вырасту, буду ходить в такой же».

В Черноморском Александр ходил в детский сад №8, который раньше находился на месте нынешнего храма. Учился в школе №46 – на четвёрки и пятёрки, ему нравились история, русский язык, литература.

— Учёба давалась ему легко, — говорят Коломыцевы. – Из литературы любил  классику. Если взял книгу, то дочитает её до конца. Занимался спортом, ходил в секцию бокса, выступал на соревнованиях разного уровня и занимал призовые места. Боролся за справедливость и правду, защищал слабых. За младшего брата Рому стоял горой. А ещё любил животных, особенно собак. Как-то принёс домой щенка кавказской овчарки, пушистый такой был и крупный, как медвежонок. Саша очень его любил…

Армия — призвание

О том, что сын свяжет свою жизнь с военной службой, родители не думали. Но после окончания школы в 1998 году Саша поступил в Кубанский государственный университет на юридический факультет, там была военная кафедра. В ноябре 2003 года его призвали в армию.

— Сыну предложили или год быть солдатом, или два — офицером, он выбрал второе, — рассказывает отец Александр Николаевич. — Служил в мотострелковых войсках в Краснознамённой группе Российских войске в Закавказье, дислоцировавшейся в Азербайджане, Армении и Грузии. После окончания службы ему предложили подписать контракт, но хоть служба Александру и нравилась, он решил демобилизоваться.

Устроился в районный отдел следственного комитета. Родители вздохнули с облегчением: наконец, сын рядом. Здесь у него складывалось всё хорошо. Встретил свою судьбу по имени Елена. В 2011 году они поженились. Мечтали, строили планы. Но в 2014-м Александр принял решение вернуться в армию, подписал контракт и с супругой уехал в Армению.

–  Я всегда была рядом с ним, — говорит Елена. – Будь то Армения, Ростов или Волгоград. Сложно ли быть женой военного? Безусловно. Но я готова была его видеть один раз в год, лишь бы Саша остался жив.

Александр служил в Южном военном округе, был начальником расчёта беспилотных летательных аппаратов, штурманом БЛА. В 2018 году его направили в командировку в Сирию…

Мамино сердце сжалось, но сказало: всё будет хорошо. Родители и жена мало что знали о служебных командировках Александра, он не рассказывал, а те и не допытывались.

А. Коломыцев

В 2021 году был второй выезд в Сирию. Как раз в это время у Коломыцевых родилась дочка Вера. О радостном событии он узнал от жены по телефону.

– Саша так её ждал, — говорит Елена. – Мы общались с помощью переговорного пункта по строго отведённому времени. Так, по телефону, и сообщила, что теперь он  папа. Радости не было предела!

Родители рассказывают, что Саша был очень верующий человек, ещё будучи школьником, ходил в храм и даже служил пономарём. Поэтому имя Вера для дочери было выбрано неслучайно.

— А ещё, — добавляет Елена, — когда была объявлена спецоперация, появились символы «Z» и «V», которые означают «За веру и Отечество». Вот и Сашка воевал за Отечество и Веру, нашу Веру.

Малышка топает ножками и просится к маме на ручки. Как две капли воды девочка похожа  на папу. Те же голубые глаза и добрая улыбка.

— Саша за эти полтора года видел дочь всего 75 дней, — продолжает Елена. – Я посчитала.

Спецоперация

15 декабря 2021 года Александр приехал в отпуск к жене и дочке в Волгоград на полтора месяца. А 31 января 2022 года его дивизию направили в Крым на учения.

— О том, что началась спецоперация, я не знала, — говорит Лена. — Мне позвонила подруга 24 февраля: «Ты новости смотрела? Началось».

С этого дня жена и родители гвардии капитана Коломыцева потеряли покой. Всё время думали, как он там, и молились, чтобы скорее вернулся живым. Когда началась спецоперация, связи не было вообще. Елена просто  сидела и ждала.

Потом не выдержала и пошла в военную часть. Просила, чтобы по служебному телефону её соединили с мужем, хотя бы на минутку. Вскоре Александр стал выходить на связь сам. Летом приезжал в отпуск на 15 дней. В это время он уже выполнял боевые задачи в Херсонской области. Когда была возможность, Александр звонил, присылал видеосообщения. Но подробности боевых действий никогда не рассказывал.

— Саш, ну как ты там? – спрашивали родители.

— Мам, пап, я здесь как в санатории, — заверял Александр. – Кормят хорошо, одет, обут. А что ещё надо? Не переживайте.

Он никогда не жаловался и до последнего был убеждён, что Победа будет за нами.

— Я здесь для того, чтобы защитить вас и нашу страну, чтобы все спали спокойно, — всё время говорил он родным.

Классный руководитель Саши Игорь Михайлович Кустиков:

— Александр учился хорошо, был целенаправленный, постоянно к чему-то стремился. Участвовал во всех школьных мероприятиях, ходил в походы, ездил на экскурсии, был активный и безотказный. После окончания школы мы часто общались, он приходил ко мне в гости, мы переписывались в интернете. Но потом, когда Саша подписал контракт, связь потерялась. Я всегда буду помнить его как хорошего и доброго парня.

Последняя встреча

Последний раз Коломыцевы видели сына 20 августа. Он проезжал мимо родительского дома, вёз технику на ремонт. Заскочил буквально на пять минут. Как чувствовал, что надо попрощаться. Заехал и к жене с дочкой. Кто знал, что это будет последняя их встреча?

Александр погиб на поле боя 12 сентября около 13.30, это было на Херсонском направлении, в селе Киселёвка Николаевской области, в ходе воздушной разведки. Шёл 200-й день СВО. Страшное известие о смерти Александра пришло на следующий день — Елене позвонил командир роты, а та уже сообщила родителям:

— Нет больше нашего Саши…

20 февраля Александру Коломыцеву исполнилось бы 42 года…

Вот как описывается его подвиг в наградном листе:

 «Начальник службы беспилотной авиации – штурман 20 мотострелковой дивизии 8 общевойсковой армии Южного военного округа гвардии капитан Коломыцев Александр Александрович 12 сентября 2022 года обеспечивал непрерывное ведение воздушной разведки вблизи н.п. Посад-Покровское Херсонской области. Находясь на передовом пункте управления (н.п. Александровка) со своим расчётом БПЛА, капитан Коломыцев обнаружил выдвижение штурмовой группы противника, предпринимавшей попытку обойти наши подразделения с фланга. Оперативно оценив обстановку, Александр доложил командиру дивизии об обнаружении выдвигающегося противника и передал точные координаты его местонахождения. Наши подразделения приступили к огневому поражению противника, а капитан Коломыцев корректировал огонь и фиксировал уничтожение вражеской техники. Противник, понёс потери (2 танка, 6 БМП, 4 пикапа и живой силы до 32 человек) и отступил на занимаемые ранее рубежи. Во время боевой работы противник обнаружил передовой пункт управления и применил по нему РСЗО «HIMARS», в результате чего Александр получил ранение, не совместимое с жизнью».

Евгений Сорокин, близкий друг Александра:

— Саша был мне как брат. Мы учились на одном курсе в университете, вместе попали в армию. А потом стали кумовьями и дружили семьями. Он был простым, отзывчивым, открытым, искренним, порядочным человеком. Саша пронёс эти качества с собой через всю жизнь. Поскольку был православным христианином, по жизни руководствовался божьими принципами. Никогда не забывал крестника, моего сына, заботился о всех нас…

«Таких командиров сейчас нет»

18 сентября на похороны командира гвардии капитана Александра Коломыцева в посёлок Черноморский пришли сотни людей – и те, кто знал его лично, и те, кто совсем не знал. Были и его боевые товарищи из Армавира, Волгограда, Владикавказа, Ростова, кто выполнял с ним боевые задачи на Украине. Они благодарили родителей за сына и отмечали: таких командиров сейчас нет. «Как бы ему ни было тяжело, всегда приходил к нам с улыбкой. А ещё он называл всех по имени-отчеству — проявлял уважение».

— Саша был отличным мужем, добрым, отзывчивым, заботливым, гостеприимным. Всегда откликался на просьбы и помогал всем, кому это было необходимо, — добавила его жена.

За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга гвардии капитан Александр Коломыцев награждён орденом Мужества посмертно.  Государственную награду вручили жене Елене на открытии мемориальной доски в родной сорок шестой школе. Эта награда стала последней для Александра. До этого он был награждён крестом «За службу на Кавказе», медалями, «За боевые отличия», «102-я военная база в Республике Армения», «Участнику военной операции в Сирии».

…За несколько часов до гибели Александр отправил родителям короткое видеосообщение:

«Папчик, мамчик, у меня всё хорошо. Берегите себя».

— Знаете, когда погибает сын, жизнь буквально теряет смысл, — говорит Валентина Николаевна. — Нет и минуты, чтобы я не вспомнила о нём. Боль не утихает. До сих пор Сашка перед глазами: от рождения и до последних дней. Слава Богу, что есть внучка, она наша радость…

Оксана Драч

Фото из архива семьи Коломыцевых

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту