Новости

Один день в армии

Парни-старшеклассники школ и лицея посёлка Афипского испытали на себе, что такое один день в армии.

В городе-герое Новороссийске их ждали капитан 2-го ранга, заместитель командира 184 бригады корабля военного Черноморского флота России Дмитрий Бондаренко и юные моряки, чуть старше наших школьников.

35 учащихся совершили познавательную поездку в рамках совместного плана оборонно-массовой и военно-патриотической работы советов ветеранов, школ, лицея, Дома культуры и других организаций. Председатель совета ветеранов Василий Яковлевич Дергач передал узел с тельняшками — подарок морякам.

Город-герой встретил ухоженными улицами и скверами. На сверкающей чистотой военно-морской пристани моряки тепло приняли наших ребят и провели в актовый зал, те в свою очередь передали военным морякам подарки. Морские тельняшки торжественно вручил участник поездки ветеран мичман атомного подводного флота России Николай Кириллович Лысенко. Моряки показали гостям концерт и мощный корабль-тральщик «Захарьин». Ребята с интересом слушали рассказ капитана второго ранга и осматривали устройство боевого корабля. Знакомство проходило по военно-морскому распорядку дня экипажа корабля.

Звучит «склянка»! Моряки в кубрике-столовой угощали наших парней чаем. За столами шутки, весёлый гомон. Дмитрий Николаевич рассказал о значимости точного выполнения распорядка дня. И, наконец, освоив крутые спуски и подъёмы корабля, ребята попали в кубрик-спальню. Раздаётся команда — «Отбой!» Наши допризывники, быстро скинув верхнюю одежду и обувь, заняли двухэтажные спальные места. Пять минут тишина и команда: «Подъём!». Шорох, стук каблуков — и афипские ребята-старшеклассники стоят в строю.

Корабль мы покинули под холодным, леденящим ветром, но с тёплым чувством от приёма капитана и команды. Мне, как ветерану ВВС, за военно-патриотическую работу на кораблях подарили форму морского капитана.

Надолго в памяти останется посещение мемориального ансамбля Малая Земля на берегу Цемесской бухты. На обратном пути мы с особым чувством посетили храм Феодосия Кавказского на выезде из города-героя.

Впечатлённые поездкой, будущие защитники Отечества выразили готовность идти на военно-морскую службу.

Павел Коваленко, ветеран ВОВ. п. Афипский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту