Новости

Они — самое дорогое, что у нас есть

Любить и беречь наших детей — к этому призывает краевой закон № 1539, изданный в регионе в 2008 году и успевший зарекомендовать себя как необходимая мера профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних.

В Северском районе регулярно проводятся рейды по реализации «детского» закона. Об итогах работы в этом направлении с начала текущего года рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Сердюкова:

— По сравнению с 2013 годом количество преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 18 лет, в нашем районе снизилось. Вместе с тем, проблема несоблюдения закона № 1539-КЗ по-прежнему остаётся актуальной. Только за 15 дней января на улицах района полиция и рейдовые группы выявили 27 несовершеннолетних, из них 12 детей являются учащимися школ района, два ребёнка — учащиеся школы-интерната восьмого вида посёлка Ильского, два подростка не из нашего района и 11 подростков — учащиеся техникумов, колледжей. 

Эти несовершеннолетние находились вне дома в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, что не может не вызывать тревогу. Ведь оставленные без присмотра дети нередко становятся субъектами или объектами преступлений, жертвами несчастных случаев.

Статистические данные по стране о пропавших без вести несовершеннолетних, об убийствах и преступлениях сексуального характера, совершённых в отношении детей, — ошеломляют. Это ли не повод родителям задуматься и осознать, что «детский» закон создан ввиду острой необходимости оградить наших детей от влияния улицы, от преступных посягательств, и требование соблюдать его — это не прихоть сотрудников полиции и участников рейдов!

Итак, каждый юный житель Кубани должен знать как дважды два, что в 22.00 он должен быть дома. А родителям (законным представителям) нелишним будет напомнить, что их прямая обязанность — следить за тем, чтобы ребёнок не находился на улице один: в возрасте до 7 лет — круглосуточно; от 7 до 14 лет — с 21.00 до 6.00; от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22.00 до 6.00.

К тому же нарушение норм «детского» закона влечёт наложение административного штрафа на родителей или лиц, их замещающих, в размере 100 рублей, повторное совершение данного административного правонарушения карается штрафом в размере 500 рублей.

Дети — самое дорогое, что у нас есть, и мы, взрослые, должны сделать всё зависящее от нас, чтобы уберечь их от беды.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту