Новости

Они заслужили заботу и внимание

Ежегодно 1 октября в нашей стране отмечается День пожилых людей. Этот праздник стал символом связи времен, преемственности поколений. Люди, которые строили нашу страну, смогли поставить на ноги своих детей и вырастить их достойными людьми, заслуживают уважения.

Возраст пожилого человека — не печальная пора, а время вдохновения на новые дела, открытия новых творческих возможностей.

В северском центре социального обслуживания населения «Искра» ко Дню пожилого человека готовятся заранее, стараясь учесть интересы и желания своих подопечных. Проводятся конкурсы «Кулинарная симфония» и «Лучший приусадебный участок». В клубах по интересам собираются любители поэзии, художественной фотографии, прикладного творчества. Проходят выставки, благотворительные акции. Для любителей путешествовать организованы экскурсии по памятным и святым местам Краснодарского края и нашего района.

Особой заботы заслуживают люди, прикованные к постели вследствие немощи или болезни. Правильно ухаживать за ними обучают в «Школе ухода» при отделении социальной реабилитации. Также через пункт проката отделения выдаются реабилитационные средства для лежачих больных.

При центре «Искра» работает класс компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста. Пройдя здесь компьютерный ликбез, пенсионеры приобретают не только новые навыки, но и возможность общаться посредством социальных сетей, идти в ногу со временем.

Человек, доживший до преклонных лет, должен чувствовать себя нужным, любимым и значимым в обществе. Очень хочется, чтобы каждый пожилой человек в Северском районе жил счастливо и достойно. Поэтому улучшение качества жизни старшего поколения — одна из главных целей в работе социальной службы.

Р. Воронов, руководитель управления соцзащиты в Северском районе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту