Новости

Оперштаб Кубани продлил карантин в регионе до 6 июня

Заседание краевого оперштаба проходило сегодня в прямом эфире под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Ограничительные меры сохраняются, нельзя допустить ввоза инфекции из других регионов. Въезд в край по-прежнему ограничен для приезжих, все они обязаны после въезда уйти на 14-дневную обсервацию.

Решение губернатора поддержали главный санитарный врач края, вице-губернаторы, министр здравоохранения, главы районов.

– Передвижение внутри муниципалитетов теперь свободно, но решение об ужесточении режима самоизоляции остается за главами. Ситуация в каждом муниципалитете зависит от самодисциплины жителей. Мы должны плавно выходить из ограничительных мероприятий, но все вместе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Остается в силе запрет на массовые, спортивные, детские мероприятия. Закрыты парки, набережные, пляжи, торговые центры. Сохраняется масочный режим, соблюдение социальной дистанции, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Как отметил Вениамин Кондратьев, в целом эпидситуация на Кубани остается стабильной – в среднем в сутки из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют. Из 2974 заболевших на сегодняшний день выздоровели 1644 человека. Поэтому есть все основания основания приступить ко второму этапу выхода из ограничений.

Глава краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина сказала, что для выхода из первого этапа ограничений коэффициент распространения вируса должен быть не больше 1, свободный коечный фонд составлять 50% и охват тестированием – 70%. Краснодарский край в настоящее время соответствует этим критериям: коэффициент – 1, коечный фонд – 51%, охват тестированием – 94,2%.

С 23 мая открываются предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. метров. Главное условие их работы — строгое соблюдение регламентов и требований Роспотребнадзора.

С 23 мая отменяются пропуски для автомобилей и беспропускное окно внутри муниципалитетов. Будет возобновлена работа общественного транспорта. Главы муниципалитетов сами определят периодичность движения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту