Новости

Остерегайтесь клещей!

С наступлением весны в природе активизировались клещи, которые представляют опасность для людей, являясь переносчиками многих инфекционных заболеваний: энцефалита, геморрагической лихорадки, туляремии и других.

Для нашего района наиболее значимым является Крымская геморрагическая лихорадка. В минувшем году на Юге России было зарегистрировано 99 случаев данного заболевания, из них пять закончились летально.

На территории Крымского района имеется природный очаг туляремии и при миграции животных, пораженных клещами, возможен занос инфекции и на нашу территорию.

Нападение клещей на людей происходит при нахождении на природе, в парках, на даче, при уходе за домашними животными. Наиболее простым способом защиты от них при выезде на природу является спортивная одежда, при этом брюки следует заправлять в сапоги или носки.

При выборе места отдыха следует избегать участков захламленных сеном, соломой, валежником и другим мусором. А после нахождения на природе необходимо провести само или взаимоосмотр одежды и тела, обратив особое внимание на волосистые места, подмышечные впадины, паховую область, ушные раковины и другие складки кожи. На одежде внимательно осматривайте швы, карманы.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства, где вам его удалят, обработают место укуса и расскажут о клинических проявлениях заболевания, а также организуют медицинское наблюдение в течение 14 дней.

С. Белоконь, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту