Новости

Осторожно, фальшивка!

На территории Северского района возросло количество преступлений, связанных со сбытом поддельных купюр банка России достоинством 100, 500, 1000 рублей, стодолларовых банкнот США, а в последнее время были выявлены фальшивки в 5000 рублей.

Сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции порой сложно выйти на сбытчиков фальшивок, так как граждане несвоевременно обращаются в органы внутренних дел и купюры поступают в банк из магазинов уже в сумках инкассаторов. Поэтому если у вас возникли сомнения в том, что предъявляемая вам купюра настоящая, звоните в отдел МВД по Северскому району по телефонам: 2-13-31, 02, 2-23-03, 2-23-09.

ОМВД напоминает ряд признаков, по которым можно распознать фальшивку:

Бумага билета гладкая, не имеет светло-голубого оттенка и не люминесцирует в ультрафиолетовых лучах. В бумагу хаотически внедрены светло-розовые, розовые и синие защитные волокна. В УФ-лучах наблюдается желтая флюоресценция светло-розовых волокон и красная — розовых волокон. Свечение в УФ-лучах фрагментов фонового изображения отсутствует.

Имитация водяного знака выполнена на оборотной стороне способом надпечатки белой краски и выявляется при исследовании банкноты в косопадающем свете (банкнота рассматривается под углом). В рисунке имеются сильные графические искажения.

Защитная нить имитирована надпечаткой полоски серебристой краски, которая замаскирована нанесенной сверху полоской белил. Изображение на банкнотах не обладает магнитными и метамерными свойствами.

Изображения основного мотива банкнот не обладает четкостью рисунка, характерной подлинным денежным билетам. Они растрированы — состоят из микроштрихов.

На узком и широком купонных полях при увеличении наблюдается большое количество мелких неупорядоченных точек синего, зеленого и желтого цвета.

Линии вертикальной орнаментальной полосы со стилизованными ромбами нечеткие.

Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» в правой верхней части банкноты и защитная сетка не проработаны, выглядят скоплением мелких регулярных разноцветных точек.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту