Новости

Осторожно: растение ядовито!

Многие жители высаживают дурман возле частных домов, офисов, магазинов и на дачных участках.

Однако следует знать, что он чрезвычайно ядовит. Ядовито полностью всё растение, но больше всего — плоды, в состав которых входят вещества со спазмолитическими свойствами. Отравление возникает при поедании семян, созревающих осенью в плодах-коробочках.

Картина отравления очень характерна. Прежде всего обращает на себя внимание острое психомоторное возбуждение с галлюцинациями, бредом, сильнейшей двигательной активностью. Отравление сопровождается приступами стра-ха, который зачастую заставляет бежать и спасаться. Поэтому велика вероятность нанести себе физическое увечье.

Реакция на свет у больного отсутствует. Пульс очень частый иногда до 150-200 ударов в минуту, кровяное давление повышено, температура тела невысокая. Присутствует нарушение зрения: двоение в глазах, невозможность видеть предметы вблизи. Происходят также нарушение центральной нервной системы, в результате чего возникают угнетение рефлексов и коматозное состояние, артериальное давление падает, развивается сердечная аритмия. Смерть может наступить при явлениях острой сердечной слабости.

В северской ЦРБ за последнее время отмечено несколько случаев отравлений подростков дурманом. Ребята в погоне за новыми ощущениями, совершенно не отдавая себе отчёт о последствиях, ели семена дурмана. Объясняя свои поступки, они обычно говорят, что хотели «приколоться», «посмотреть мультики».

Следует отметить, что подобные случаи единичные, и повторять «эксперименты» с ядовитым растением никто не решается повторно. Галлюцинации, которых хотят добиться ребята, вспоминаются ими как страшный сон и как самый плохой день в жизни.

Можно ли запретить дурман, как, например, коноплю? Вряд ли. Конопля считается наркотиком, а дурман — красивый цветок с приятным запахом. На мой взгляд, было бы лучше не высаживать дурман под носом у еще не до конца отвечающих за свои поступки подростков.

Что касается лечения, то результат его тем эффективнее, чем раньше отравление выявлено. Поэтому при подозрении на отравление следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. А до того, как приедет врач, необходимо незамедлительно начать промывать желудок.

Например, выпить 2-3 стакана воды, а еще лучше крепко заваренного чая, так как танин осаждает алкалоиды, предотвращая их дальнейшее всасывание. Затем вызвать рвоту. При необходимости процедуру можно повторить и дать 6-8 таблеток активированного угля, который всасывает отравляющие вещества. Если человек испытывает боль в сердце, следует принять сердечные капли или положить под язык таблетку валидола.

С. Емельяников, врач-нарколог северской ЦРБ.

Медики предупреждают: нельзя высаживать ядовитые или незнакомые растения возле своих домов, офисов и магазинов. Если они растут, то их необходимо уничтожить. Подумайте, какой бедой это может обернуться для ваших семей!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту