Новости

Осторожность плюс взаимоуважение

Абинская рота ДПС с 13 по 22 сентября проводит операцию «Пешеход».

Наезды на пешеходов, как показывает печальная статистика, чаще всего заканчиваются трагически: слишком велика разница между машиной, сделанной из металла, и уязвимым человеческим телом. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является предотвращение ДТП с участием пешеходов.

Задачи профилактических мероприятий — это, с одной стороны, повышение культуры пользования пешеходными переходами, тротуарами, обочинами со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а с другой — воспитание у водителей уважения к пешеходам.

В период проведения операции «Пешеход» наряды ДПС будут максимально приближены к аварийным переходам и местам, где пешеходы нарушают правила дорожного движения. Особое внимание сотрудники ДПС уделят несовершеннолетним и пожилым гражданам. О юных нарушителях будут сообщать в школы и подразделения по делам несовершеннолетних. Все нарушители будут привлекаться к административной ответственности. С 1 сентября для водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, штраф составляет 1500 рублей, а для пешехода, нарушающего правила — 500 рублей.

Будьте внимательны на проезжей части, соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту