Новости

Отдохни в родном районе!

Часто мы едем, чтобы получить впечатления и отдых за тридевять земель, не замечая, какие красоты и интересные места находятся рядом с нами.

Северский район — муниципальное образование с территорией 212,2 тысячи гектаров и населением около 108 тысяч человек находится в юго-западной части Краснодарского края на левобережье реки Кубань. Значительная часть района расположена на северо-западном склоне Главного Кавказского хребта.

Это ближайший к городу Краснодару предгорный район. Расстояние от районного центра станицы Северской до южной столицы 34 километра, до крупнейшего порта страны — Новороссийска — 110 километров. А федеральная трасса Краснодар-Новороссийск, по которой каждый год проезжают миллионы отдыхающих через Северский район, ведет к любимым в России черноморским курортам Анапа и Геленджик.

Трасса как бы делит район на две половинки — слева от трассы горы с величественными пейзажами, скалами и водопадами, по правую сторону — равнина с полями плавнями, многочисленными прудами и Крюковским водохранилищем. На севере район граничит с левым берегом реки Кубань.

Значительную часть района занимают горные леса, по которым проходят многочисленные туристические маршруты к историческим и природным достопримечательностям.  Самый интересный маршрут — через горы к морю был популярен еще во времена Советского Союза. Со всей страны съезжались в летний сезон туристы, чтобы пройти по горным тропам от турбазы «Крымская поляна» (за станицей Крепостной) до поселка Пшада (на трассе Джубга- Геленджик). Сейчас на площадке турбазы «Крымская поляна» каждый год проводят губернаторский лагерь молодежного актива «Регион 93». Рядом с «Крымской поляной» расположена спортивно-туристическая база «Планческие скалы», с которой водят туристов по маршруту к морю.

Северский район привлекателен еще и тем, что здесь достаточно мест для любительской охоты и рыбалки. По территории района протекают живописные горные реки Шебш, Афипс, Убин, Иль. Поймы этих рек и берега прудов стали излюбленными местами отдыха не только для местных жителей, но многочисленных гостей района.

Для любителей пикников на лоне природы, рыбалки и активного отдыха в Северском районе построено немало турбаз, отелей и гостевых домов с различным спектром цен — от недорогих беседок с мангалом до апартаментов VIP-класса с бассейнами, саунами, конными прогулками и джипингом.

Северский район по праву можно считать одним из наиболее перспективных районов Краснодарского края по развитию здесь сферы туризма и отдыха.

Подробно о достопримечательностях нашего района можно узнать из поступившей в продажу карты Северского района. Она подскажет вам, где находятся самые интересные туристические объекты района и где можно приятно отдохнуть на лоне природы вдали от суеты.

В рамках проекта «Район туристический» ООО «Редакция газеты «Зори» осуществляет поддержку туристических объектов, а также выпуск печатной и сувенирной продукции. Контактный телефон 8(928)4336739.

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту