Новости

Отмечается снижение правонарушений

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования Северский район.

Вёл заседание первый заместитель главы района Николай Швец.

С докладами о работе по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений и преступлений в Северском районе в этом году выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Северскому району Максим Лобода. Он отметил, что в этом году произошло снижение различных преступлений по сравнению с прошлым годом. Но уже выявлены 15 фактов мошенничества по телефонам. Преступники шлют смс-ки, звонят по телефонам, сообщая, что родные попали в трудную жизненную ситуацию. Люди, особенно пожилого возраста, верят, отдают мошенникам деньги, вещи. Поэтому нужно быть очень осторожными и сообщать о таких звонках в полицию.

О работе по профилактике правонарушений среди подростков рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав  Наталья Сердюкова. Заместитель начальника управления образования Елена Сорокина доложила о работе по профилактике правонарушений среди учащихся школ. Также было отмечено, что идёт снижение правонарушений несовершеннолетними.

С докладом о работе казачьих дружин по охране общественного порядка выступил атаман Северского районного казачьего общества Алексей Опрышко.

Главы поселений доложили о работе советов по профилактике городских и сельских поселений, а также о выполнении «детского закона» и закона об участии граждан в охране общественного порядка.

В целом было отмечено, что работа ведётся, но необходимо усилить межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних между службами и ведомствами.

Комиссия решила продолжить работу по профилактике межэтнических конфликтов, контролю за миграционными процессами, регулированию межнациональных, межэтнических отношений, противодействию терроризму, религиозному и политическому экстремизму; продолжить мониторинг социальной конфликтогенности, имеющей национальную окраску на бытовом уровне, в целях своевременного устранения причин и условий, способствующих развитию агрессии со стороны отдельных иностранных граждан; продолжить работу по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Определить меры по укреплению правопорядка, законности и повышения эффективности работы по профилактике правонарушений, исходя из оперативной обстановки в каждом поселении. Активизировать индивидуальную профилактическую работу с лицами, склонными к правонарушениям.

Рекомендовать отделу УФМС России в Северском районе продолжить мониторинг в сфере трудовой миграции иностранных граждан, в целях контроля за привлечением и использованием рабочей силы на территории района.

Рекомендовать Северскому районному казачьему обществу принять дополнительные меры по усилению взаимодействия с органами внутренних дел, более широкому привлечению казачества к решению вопросов, связанных  с обеспечением безопасности проводимых мероприятий.

Управлению образования продолжить работу по вопросам первичной профилактики девиантного поведения подростков, трудоустройства несовершеннолетних. Отделу по делам несовершеннолетних и защиты их прав продолжить работу с подростками по профилактике правонарушений.

Управлению по молодежной политике активизировать профилактическую деятельность среди несовершеннолетних и молодёжи, продолжить работу по организации деятельности «молодежного патруля».

Управлению по развитию малого бизнеса и потребительской сферы продолжить работу по контролю за объектами торговли на предмет реализации подросткам табачных изделий и спиртосодержащей продукции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту