Новости

Памятный день для кубанцев

День реабилитации кубанского казачества – памятное событие для тысяч жителей края, чьи предки были расстреляны, раскулачены, депортированы или насильственно переселены в далекие от Кубани земли, где многие и остались навечно.

Закон о реабилитации казачества был принят Законодательным собранием Краснодарского края в сентябре 1995 года, на основании Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 1991 года. В краевом законе подчеркнуто, что репрессивные акты в отношении кубанского казачества незаконные и преступные. Определен День реабилитации кубанского казачества – 26 апреля. В этом году все мероприятия, посвященные памятному событию, проводятся 20 апреля в Краснодаре.

О репрессиях, направленных против казаков, истории этого памятного дня, рассказывает Виктор Лемешко, стоявший у истоков возрождения казачества в нашем районе и на Кубани, а сегодня – председатель совета стариков Северского районного казачьего общества.

– Возрождение казачества и его реабилитация неразрывно связаны между собой, – говорит Виктор Алексеевич. – Поэтому в ноябре 1990 года, уже на первом съезде казаков Кубани была отмечена массовость репрессий против казачества. Это было подтверждено и дальнейшими исследованиями. Установлено, что из миллиона трёхсот тысяч казаков Кубани, в живых осталось около 170 тысяч.

В 1991 году на православный праздник Покрова в станице Северской был впервые проведен крестный ход, посвященный памяти репрессированных казаков. Участники крестного хода побывали на местах расстрелов казаков во время гражданской войны и после. Таких мест, только в станице Северской и её окрестностях на сегодня установлено пять.

В ознаменование признания репрессий незаконными и реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества ежегодно в апреле в Краснодаре проводится торжественный смотр-парад традиционных казачьих полков. Принимают в нем участие и северские казаки.

На этих смотрах отмечается рост численности казаков на Кубани, их активное участие в жизни края. Сегодня возрождается и поддерживается стремление казаков служить верой и правдой своему Отечеству. Многие ребята-призывники изъявляют желание проходить службу в казачьих войсковых частях, таких как Новороссийская десантная дивизия, Майкопская и Буденновская мотострелковые бригады.

Большое внимание уделяется и воспитанию подрастающего поколения в духе казачества. На Кубани действуют шесть кадетских казачьих корпусов, где обучаются более 1000 ребят. Практически в каждой общеобразовательной школе имеется казачий класс.

Много внимания уделяется возрождению культуры и быта казачества, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Этому способствует и введение в школьную программу предмета кубановедение. Все это говорит о том, что казачество, его дух, традиции не утеряны, а реабилитация сыграла свою положительную роль в становлении и утверждении казачества на Кубани.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту