Новости

Подростки — главная мишень наркоторговцев

Основную группу риска в сфере незаконного оборота наркотиков представляют, как известно, несовершеннолетние. При этом наиболее проблемным является вопрос употребления «спайсов», «солей» и других препаратов, не подлежащих контролю в Российской Федерации. Отсутствие закреплённого за подобной группой веществ конкретного правового статуса создаёт трудности у правоохранительных органов при установлении за ними мер контроля и условия для его беспрепятственного распространения.

В сентябре 2014 года страну захлестнули случаи массовых отравлений «спайсами». У пострадавших отмечались судороги, спутанное сознание, неадекватное поведение, рвотные рефлексы, потеря сознания. Были случаи и со смертельным исходом, в том числе среди несовершеннолетних.

Беда не обошла стороной и Кубань. Органы прокуратуры на территории Краснодара выявили несколько сайтов, содержащих информацию о возможности приобретения наркотических средств.

На территории нашего района на почве неприязненных отношений из-за употребления «спайса» между двумя несовершеннолетними произошёл конфликт, в результате которого один из них жестоко убил другого. Злоумышленника задержали и заключили под стражу.

В процессе расследования преступления стало известно о возможной конкуренции, возникшей между подозреваемым и потерпевшим при незаконном обороте наркотических средств, что и послужило причиной убийства. У убитого нашли блокнот с 60 фамилиями потенциальных покупателей «спайса», проживающих в Северском районе.

Сегодня особого внимания требуют вопросы профилактики наркопреступности среди несовершеннолетних. Эффективность этой работы напрямую зависит от информированности и необходимой настороженности родителей, педагогов, социальных работников и самих несовершеннолетних, а также понимания последствий употребления курительных смесей и солей. Самое страшное из них — разрыв с реальностью, в результате которого подростки зачастую спрыгивают с крыш, балконов и не доживают до приезда «скорой».

По информации старшего помощника прокурора Л. Гафуровой.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту