Политика

Голосовать будем три дня. Роспотребнадзор рекомендует привиться и избирателям, и обеспечивающим выборы

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Единый день голосования в этом году — 19 сентября. В этот день в стране пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 регионов, депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах, а также  выборы глав и депутатов в муниципалитетах.

На выборах в Госдуму осенью голосование будет трехдневным — с 17 по 19 сентября. Три дня отводится и на выборы других уровней. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, отказаться от однодневного голосования решили следуя рекомендациям Роспотребнадзора и с учетом общественного мнения.

Постановлением Центральной избирательной комиссии 17 и 18 сентября будет проведена дополнительная форма голосования «избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которым затруднено».

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса голосование в течение трех дней является оптимальным, и это, по словам Памфиловой, гарантирует «безопасность, доступность и удобство для избирателей». «В первую очередь выигрывают именно избиратели».

Голосование на придомовых территориях в этом году проводиться не будет.

Кроме того, Роспотребнадзор выступил с рекомендацией: людям, которые обеспечивают выборы и участвуют в процессе их проведения нужно быть привитыми.

«На сегодняшний день это рекомендация. Но она очень настоятельна, — сказала глава ведомства Анна Попова на заседании ЦИК России. Время есть. И привить всех, кто будет принимать участие, также важно. Должны быть защищены участники процесса и те, кто придет на участки».

Краснодарский край не входит в число регионов, жителям которых будет доступно дистанционное электронное голосование. Проголосовать онлайн на нынешних выборах смогут избиратели Москвы, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областей и Севастополя.

фото: vremyan.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту