Политика

Кредитные каникулы могут испортить кредитную историю?


На прошедшей неделе депутаты Госдумы приняли ряд законопроектов, позволяющих бизнесу выжить в условиях карантина. В частности были приняты поправки в ФЗ о ЦБ России.  

По словам депутата Государственной думы Владимира Синяговского, принятые поправки направлены на возможность дать гражданам решать свои финансовые проблемы в сегодняшней непростой ситуации.

«Поправки были подготовлены согласно поручению  Президента РФ предоставить так называемые «кредитные каникулы» гражданам, ИП и субъектам МСП. 

В связи с эпидемиологической угрозой мы все должны соблюдать режим самоизоляции, что вносит серьезные трудности в работу банковской сферы. Это касается в том числе и выполнения кредитных обязательств как юридическими, так и физическими лицами. Для решения проблемы предлагается установить льготный период, предусматривающий отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.

Согласно предлагаемым мерам для заемщиков, заключивших кредитные договоры, предусматривается возможность обратиться к кредитору в любое время, не позже 30 сентября 2020 года, с требованием о приостановлении платежей по кредиту на определенный самим заемщиком срок. Принятые нами поправки актуальны, и отвечают нуждам граждан. Впрочем, буквально сразу же возникли определенные сложности с реализацией Закона. И дело тут не в правовых механизмах… Целый ряд кредитных организаций «пугают» предпринимателей и заемщиков тем, что, воспользовавшись правом на «кредитные каникулы» они якобы испортят свою кредитную историю, что в дальнейшем отразится на возможности получения кредитов. На мой взгляд, такая практика совершенно недопустима.

Сегодня мы должны думать не о собственной коммерческой выгоде, а о том, как поддержать людей, попавших в непростую ситуацию по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, своими неправомерными действиями эти кредитные организации дискредитируют и ставят под сомнение слова президента и решения правительства, создают социальную напряженность в обществе», — подчеркнул депутат.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту