Политика

Синяговский: Пенсионерам и представителям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по платежам

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров, а также для представителей малого и среднего бизнеса, включенных в реестр отраслей экономики, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

Законопроект был внесен руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

Комментарий по предложенным поправкам дал депутат Государственной Думы Владимир Синяговский.

-Поправки в действующее федеральное законодательство рассматриваются в общем контексте антикризисных мер поддержки малого бизнеса и граждан в период пандемии и ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В объяснительной записке к законопроекту сказано: «на принудительном исполнении у судебных приставов находятся 2,7 млн исполнительных производств о взыскании налогов, сборов или кредитной задолженности в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма долга составляет более 870 млрд рублей. В отношении пенсионеров открыто 1,6 млн дел о принудительном взыскании на сумму более 340 млрд. рублей».

В чем суть проблемы? Сегодня многие предприниматели, пенсионеры, малоимущие граждане оказались в сложной финансовой ситуации. У многих нет возможности вовремя погасить свои долги перед кредитными организациями.

Законопроект предлагает однократную рассрочку не более чем на два года по кредитным договорам в пределах 1 млн руб. Воспользоваться ею смогут пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее двух МРОТ и не имеющие иных источников доходов и иного имущества.

Депутат добавил, что в законопроекте предусмотрены меры для поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей. Они получат отсрочку до 1 августа 2021 года по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору, если сумма задолженности не превышает 15 млн. руб.

-Предложение коллег мы обсудили и приняли законопроект в первом чтении. Думаю, в ближайшее время они учтут наши замечания и мы сможем вернуться к этому актуальному вопросу, – подчеркнул Синяговский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту