Политика

Синяговский: Предлагаемое поправками расширение полномочий парламента говорит о развитии демократических принципов управления

Депутат Госдумы РФ Владимир Синяговский поделился с журналистами своими мыслями, отвечая на вопрос: «Почему вы пойдете голосовать за поправки в Конституцию России?».

— Мы видим, что поправки, внесенные президентом в Конституцию РФ, вызвали оживленную дискуссию в российском обществе. Высказываются самые различные точки зрения. На мой взгляд, предлагаемые изменения в Основной закон не только отвечают изменившимся требованиям политической и экономической ситуации, но и укрепляют гарантии демократического развития страны в будущем.
Расширяются и уточняются полномочия, права и обязанности высших органов законодательной власти – Совета Федерации и Государственной Думы.

Предлагается принять новые требования к кандидатам на высший пост государства – Президента Российской Федерации: кандидат должен постоянной проживать на территории России в течение 25 лет и документально подтвердить отсутствие гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.

Государственная Дума получает право на утверждение главы федерального правительства, а также его заместителей и министров не силового блока. Верхняя палата парламента – Совет Федерации по представлению президентом утверждает главу Конституционного суда, Счетной палаты, а также министров, ведающих вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций. Также сенаторы, после консультаций с президентом, утверждают Генерального прокурора и прокуроров субъектов федерации.

На мой взгляд, такое расширение полномочий парламента в первую очередь говорит о развитии демократических принципов управления и, безусловно, направлено на укрепление государственности в ответ на те внутренние и внешние вызовы, которые выдвигаются сегодня России.

Уверен, граждане понимают, насколько важно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Каждый голос, каждое мнение будут учтены и послужат делу развития и укрепления нашей Родины.


#Конституция2020  #ОГ23  #ОГсеверскоеМО

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту