Политика

Установить материнский капитал за первого ребенка предложил президент Владимир Путин


15 января во время послания к Федеральному Собранию президент Владимир Путин пообещал продлить программу маткапитала и увеличить его до 616 тысяч рублей.

Глава государства рассказал о том, что программу поддержки семей продлят до 2026 года. Также с января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца. Сейчас при рождении второго и последующего ребенка семье полагается 466 617 рублей.

«Такая возможность дает подготовиться к рождению второго ребенка, но я считаю, что можно сделать больше, и предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тыс. рублей», — сказал Путин.

Он отметил, что сумма выплаты при рождении второго ребенка составит 616 тыс. 617 рублей. Также маткапитал будет ежегодно индексироваться.

При рождении третьего ребенка в семье государство будет гасить 450 тыс. рублей за счет ипотечного кредита. Льготная ставка на ипотеку распространится на всю сумму кредита.

– Это беспрецедентные меры поддержки, такого в стране не было никогда. Мы стараемся также поддерживать семьи с детьми. У нас в крае существует региональный маткапитал на третьего и последующих детей — 129 тысяч рублей. Важно, что с этого года многодетные семьи могут направить деньги на погашение ипотеки сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка, – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сейчас единовременную выплату предоставляют в рамках национального проекта «Демография». В прошлом году 9,9 тысячам семей Кубани назначен краевой маткапитал, 3,4 тысячи из них им воспользовались. Большинство родителей направили его на улучшение жилищных условий, сообщает Кубань 24.

– 14,1 тысячи семей предоставлены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, еще 9,1 тысячи семей – выплаты на третьего ребенка или последующих детей, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту