Политика

В ТИК Северская рассказали, как будет проходить голосование

В сентябре этого года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу. Как будет проходить голосование, разъясняет председатель ТИК Северская Григорий Сокол.

– Григорий Кириллович, как мы будем голосовать в этом году?

– Напомню, что голосовать мы будем три дня – 17, 18 и 19 сентября, с использованием следующих форм голосования: голосование в помещении для голосования, то есть на избирательном участке; голосование вне помещения для голосования – на дому. Голосование будет проходить с 8 до 20 часов по местному времени.

Сколько бюллетеней получит избиратель?

– Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включённым в список избирателей, по предъявлении паспорта или замещающего паспорт документа. Каждый избиратель вправе получить два бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу и один для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу. При голосовании избирателю необходимо проставить один знак за одного кандидата и один знак за политическую партию.

В голосовании могут принять участие избиратели, зарегистрированные по месту пребывания на территории соответствующего одномандатного избирательного округа не менее чем за три месяца до последнего дня голосования, в случае подачи ими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения для голосования в пределах одномандатного избирательного округа, в котором они зарегистрированы по месту пребывания.

Исключение составляют Черноморское городское поселение, Григорьевское, Львовское, Северское сельские поселения, где проводятся муниципальные выборы. Избиратели этих поселений получат по три бюллетеня для голосования соответственно.

Если избиратель голосует по месту нахождения за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом, он в праве получить только один избирательный бюллетень: для голосования по федеральному избирательному округу.

– Кто может проголосовать вне помещения?

– Голосование вне помещения для голосования (голосование на дому) 17, 18 и 19 сентября проводится на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Указанное письменное заявление (устное обращение) может быть подано в участковую избирательную комиссию в любое время, начиная с 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября 2021 года. В заявлении должна быть указана уважительная причина (состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребёнком).

– Кто может проголосовать по месту нахождения?

– Любой избиратель, который в дни голосования не сможет прийти на участок, к которому он прикреплён по прописке. Это могут быть избиратели, которые будут находиться на работе, едут в командировку, на отдых, на учёбу, санаторно-курортное лечение и т. д.

– Когда и куда можно подать заявление на голосование по месту нахождения?

– Уже сейчас. Со 2 августа по 13 сентября заявление могут принять: в территориальной избирательной комиссии Северская (ул. Ленина, 69, 1 этаж, 9 кабинет) по будням с 12.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 14.00; на сервисе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»; в МФЦ.

С 8 сентября к приёму заявлений подключатся участковые избирательные комиссии. Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно лишь однократно.

На базе пунктов приёма заявлений созданы все необходимые условия для безопасности здоровья граждан, используются средства индивидуальной защиты и антисептические средства, соблюдается санитарная дистанция. Приём заявлений осуществляется с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Беседовала Ольга Зорина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту