Политика

Вениамин Кондратьев принял участие в совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

Глава региона принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Мероприятие в формате видеоконференции провел президент Владимир Путин.

Это первое заседание после утверждения нового состава Госсовета, в который вошел губернатор Краснодарского края. Соответствующий указ подписан в декабре текущего года.

Владимир Путин подчеркнул, для того чтобы обеспечить большую включенность субъектов, муниципалитетов в формирование общенациональных решений, Госсовет получил новый конституционный статус. В него вошли представители муниципалитетов, общественных объединений, бизнеса, профсоюзов. Для использования лучших практик для развития экономики созданы профильные комиссии, которые возглавят руководители субъектов. К их работе будут подключаться и главы муниципалитетов.

– Таким образом, теперь руководители местных органов власти смогут напрямую ставить перед Госсоветом вопросы, которые наиболее остро чувствуются на местах. Важно обеспечить новое качество и эффективность работы органов власти на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном – в конечном итоге для улучшения жизни людей, для достижения национальных целей развития, – сказал Владимир Путин. – Задачу добиваться прорывных изменений во всех ключевых сферах жизни никто не отменял. Весь народ России ждет масштабных достижений, ощутимых результатов, реальных позитивных изменений.

Вениамин Кондратьев отметил, что за два года реализации нацпроектов федерация выделила Краснодарскому краю почти 40 млрд рублей. Вместе с краевыми и внебюджетными средствами порядка 75 млрд рублей были направлены на решение важнейших вопросов.

– Было создано более 1,5 тыс. социально значимых объектов: образовательный комплекс «Сириус» в Сочи, три крупных школы на 3300 мест, 311 парков и скверов. Закуплено оборудование для предметных кабинетов в 98 школах, в лечебные учреждения поставлено 34 тыс. единиц оборудования. Как и в прошлом году, мы раньше срока завершили нацпроект «Безопасные и качественные дороги», строительство водопроводов по нацпроекту «Чистая вода», с опережением переселили людей из ветхого жилья, – сказал губернатор.

По инициативе Вениамина Кондратьева уже в 2021 году край намерен участвовать в новом нацпроекте «Туризм». Предложения по модернизации инженерной инфраструктуры, развитию детского отдыха уже направлены в правительство РФ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту