Политика

Владимир Синяговский внес предложения по в рамках содействия населению и бизнесу в условиях борьбы с коронавирусом

7 апреля в Госдуме состоялось заседание внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» под руководством Адальби Шхагошева в формате видеоконференции.

Каждый из депутатов рассказал о мерах, предпринятых в регионах, по недопущению распространения коронавирусной инфекции. 

«В Краснодарском крае введен карантин. До 12 апреля выход из дома разрешен только на работу при наличии пропуска, в ближайший магазин, аптеку, в целях посещения больницы по неотложным обстоятельствам. Работают горячие линии для консультирования населения и оперативного реагирования на возникающие проблемы; для контроля за перемещением населения введены специальные пропуска для автотранспорта, а также пешеходные пропуска», — рассказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от Краснодарского края Владимир Синяговский. — Краевые власти вовремя взяли ситуацию под свой контроль, внося нужные коррективы в деятельность региона. Так, например, ведется ежедневный контроль за наличием продуктов питания и медикаментов, а также за ростом цен. В аптеках края не хватает средств индивидуальной защиты, но продукты первой необходимости во всех муниципальных образованиях — в наличии.  В связи с приостановкой работы продовольственных рынков и ярмарок выходного дня малым формам хозяйствования предложено реализовывать ее в мелкой розничной сети муниципальных образований. Для этого необходимо обратиться в районные управления сельского хозяйства и проинформировать специалистов на местах о наличии продукции и объемах, готовых к сбыту». 

Во время дискуссии Владимир Синяговский озвучил несколько проблемных вопросов, поднятых в обращениях граждан в дни карантина. Много нареканий вызывает работа банковской системы. Банки на обращения по отсрочке кредитов, так называемым «кредитным каникулам», отвечают в основном отказом. Например, АО фирма «Геленджик-Отель» за месяц неоднократно обращалась в различные банки. Сбербанк, ВТБ и банк «Открытие» продолжают устанавливать дополнительные условия либо предлагают кредиты под 16%. На «горячей линии» Сбербанка сообщили, что кредит под 0% для выплаты заработной платы выдают только тем предприятиям малого и среднего бизнеса, которые имеют действующие не менее 1 года «зарплатные проекты» с ПАО Сбербанк.

«И еще. Целый ряд кредитных организаций «пугают» предпринимателей и заемщиков тем, что, воспользовавшись правом на «кредитные каникулы», они якобы испортят свою кредитную историю, что в дальнейшем отразится на возможности получения кредитов. На мой взгляд, такая практика совершенно недопустима», — отметил парламентарий. 

На время карантина закрыты федеральные учреждения социальной защиты и центры занятости населения. Гражданам некуда обратиться за получением справок по безработице и сдаче документов на пособия. Не все могут воспользоваться обращением через интернет на сайтах этих структур,  подать документы онлайн, оплатить кредиты и так далее. Общественники предлагают эту услугу включить в полномочия волонтерских групп.

«Несмотря на многократные увещевания и разъяснения, — продолжил депутат, —   граждане продолжают работать неофициально у работодателей. Получают зарплату в конвертах. И поэтому сейчас лишены возможности на пособие по безработице в 12 тысяч рублей. Просим правительство предусмотреть дополнительные меры поддержки для этой категории населения».

По аналитическим материалам, представленным администрацией города-героя Новороссийска, социально-значимые муниципальные предприятия терпят серьезные убытки из-за резкого сокращения платежей населения, предпринимателями и предприятий. Например, в марте выручка городского водоканала в Новороссийске составила 700 тыс. руб., а планируемая сумма должна была быть на уровне 15 млн. руб,. Значительно сократились платежи населения за ЖКУ.

«Нужно предусмотреть для таких предприятий возможность получения льготных кредитов для погашения текущих затрат и заработной платы, — предложил Владимир Синяговский. — После завершения карантинного периода они вернутся к взиманию платежей с населения. У городского транспорта Новороссийска апрельская выручка в день доходит до 4 тысяч рублей, а в рабочие дни обычно составляла 300 тысяч. Следует в ближайшее время рассмотреть введение льготных тарифов на электроэнергию для общественного электротранспорта социального значения (троллейбусы, трамваи). В целях поддержания малого бизнеса в условиях пандемии предлагается внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ в части увеличения до конца 2020 года доли закупок, которые заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций до 30%.

Постановлением администрации Краснодарского края приостановлены аукционы и торги на непервоочередные виды услуг (строительство, ремонты, благоустройство, мебель и т.д.). Но в настоящий момент есть контракты, по которым торги прошли. Процесс находится в стадии заключения контракта либо уже частично выполненных работ. Но нет нормативного акта, регламентирующего, как проводить платежи либо приостановить выполнения обязательств.

В связи с падением доходов бюджетов всех уровней есть риск задержек заработной платы, налогов, коммунальных услуг. «Для муниципальных образований нет нормативного акта регламентирующего порядок погашения задолженностей (перенос сроков оплаты или субсидирование из других уровней бюджетов), — отметил депутат Госдумы. — Нужно срочно его разработать и принять». 

В завершение видеоконференции депутаты приняли решение продолжить совместную работу с региональными и муниципальными властями по решению проблем населения в условиях борьбы с распространением коронавируса.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту