Новости

Получил фальшивку — обратись в полицию

Предпринимателей Северского района 2 апреля пригласили в отдел МВД, чтобы побеседовать о проблеме поддельных дензнаков, время от времени попадающих к ним в кассы.

Фальшивомонетничество наносит ущерб экономике как на уровне отдельно взятого предприятия, так и государству в целом. Причём никто не застрахован от него на сто процентов. Любой гражданин может получить на руки поддельную купюру и должен уметь распознать её и знать, что с неё делать дальше.

На встрече присутствовали начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД Андрей Даниленко, начальник отдела участковых уполномоченных полиции Максим Лобода и специалист направления по связи со СМИ Марина Агаркова.

Предпринимателям наглядно показали, какие признаки отличают фальшивку от подлинного билета Банка России, раздали информационные плакаты и листовки, ответили на вопросы и настоятельно порекомендовали провести соответствующие инструктажи сотрудников на местах. Ведь зачастую продавцы-кассиры не умеют распознать фальшивку или неверно действуют в случае сомнений в подлинности денег. Так, продавец, получив от покупателя подозрительную купюру, просто возвращает её и просит расплатиться другой, в то время как должен немедленно и по возможности незаметно позвонить в полицию. Тем самым граждане способствуют широкому распространению фальшивок и препятствуют установлению источника фальшивомонетничества.

— Если к вам в руки попала поддельная купюра в 500, 1000 или 5000 рублей, ни в коем случае не пытайтесь отделаться от неё, разменяв в ближайшей торговой точке. Помните, что за подобные действия вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 186 часть 1 УК РФ! — подчеркнул Андрей Даниленко. — Всё, что вы должны сделать, это обратиться в отдел МВД.

По окончании встречи с предпринимателями полицейские поделились печатной информацией на тему фальшивомонетничества с жителями и гостями нашего райцентра.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту