Новости

Получить соцвыплату стало проще

На оформление социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотеке времени потребуется меньше.

Во вступившем в силу Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края уточнены условия предоставления кубанцам социальной выплаты из краевого бюджета на оплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту. Отменено, в частности, являвшееся ранее обязательным требование о наличии у претендента на момент оформления ипотеки собственных средств в сумме не менее 5 % от стоимости приобретаемого (строящегося) жилья.

Существенно сокращены сроки осуществления практически всех административных процедур: сроки приема документов от заявителей — на их подачу отводится 30 календарных дней вместо прежних 40 рабочих; сроки проверки представленных заявителями документов; формирования и согласования реестра претендентов; оформления свидетельств о праве на социальную выплату.

Воспользоваться данной мерой государственной поддержки, как и прежде, могут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работники бюджетной сферы, многодетные и молодые семьи. У претендентов на момент подачи заявления не должно быть в собственности жилого помещения (строения) либо обеспеченность общей площадью в имеющемся жилом помещении (строении) на одного члена семьи должна быть меньше учетной нормы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту