Новости

Помогут бесплатно

Фонд социального страхования Российской Федерации будет оказывать застрахованным лицам бесплатную помощь.

Речь идёт о ситуациях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность или у него недостаточно средств на счетах, либо невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В таких случаях ФСС России теперь обязан оказывать застрахованному лицу бесплатную помощь для получения пособий. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах.

Эта обязанность возложена Приказом Минтруда России от 31.10.2014 № 848н «Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам».

Бесплатную помощь будет оказывать территориальный орган Фонда, в котором состоит на учёте (или состоял до прекращения деятельности) страхователь, не выплативший пособие, на основании заявления гражданина и приложенного к заявлению пакета документов.

В случае отказа в предоставлении бесплатной помощи территориальный орган Фонда направляет застрахованному лицу уведомление с указанием причины отказа. Срок направления уведомления не может превышать 15 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда пакета документов и заявления.

По информации помощника прокурора Северского района А. Павлова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту