Новости

Помогут выйти из кризиса

Малоимущие имеют право на материальную помощь на основании социального контракта.

Соответствующий закон позволяет получать эту помощь уже с 1 января 2014 года. Право на нее имеют малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане РФ, проживающие на территории Краснодарского края и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Среднемесячный доход претендентов на социальную помощь не должен превышать прожиточный минимум, установленный в Краснодарском крае на дату обращения.

Средства социальной помощи на основании социального контракта можно потратить на поиск работы, прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Они предоставляются в виде ежемесячного социального пособия в размере не ниже 7500 рублей в месяц на срок от трех месяцев до одного года или в виде единовременной выплаты в размере, не превышающем 90000 рублей.

Заявление на оказание государственной социальной помощи следует подать в управление социальной защиты населения. Далее управление совместно с заявителем разрабатывает программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина и заключает с ним социальный контракт о взаимных обязательствах. Заявитель по выполнении каждого этапа этой программы обязан представлять отчеты в произвольной форме об использовании выделенных средств на установленные цели с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

Вновь обратиться с заявлением об оказании государственной социальной помощи малоимущие граждане могут по истечении 12 месяцев со дня прекращения действия социального контракта.

При невыполнении программы социальной адаптации выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта прекращается. При этом гражданин и члены его семьи утрачивают право на получение данного вида материальной помощи на три года.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 4, каб. 6, тел. 2-23-45.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту