Новости

Помощь тоже требует контроля

Конфликтная ситуация между педагогами и родителями в одной из школ поселка Ильского не разрешилась без вмешательства прокуратуры.

Поводом для обращения родителей в прокуратуру послужило нарушение администрацией школы их прав на бесплатное и общедоступное образование. Последовавшая за этим прокурорская проверка установила следующие факты.

Летом в школе за счет бюджета были установлены пластиковые окна, после чего родители своими силами и средствами сделали там косметический ремонт. Поскольку окна классных комнат выходят на южную сторону, после ремонта администрация школы пришла к решению установить всюду однотипные светоотражающие жалюзи. Директор пригласила индивидуального предпринимателя, который сделал соответствующую смету, она составила 189456 рублей. Но таких средств у школы не было.

На родительском собрании директор предложила родителям сдать по 500 рублей с каждого ученика для приобретения жалюзи. От сбора денег были освобождены многодетные семьи и опекаемые учащиеся, остальным предложили добровольно сдать средства по личному усмотрению. Это вызвало недовольство со стороны многих родителей, тем не менее люди сдавали различные суммы — от 100 до 500 рублей. Когда председатель родительского комитета собрала необходимую сумму, она передала ее предпринимателю, и жалюзи были установлены.

Согласно федеральному закону «О благотворительной деятельности» под оной понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем.

Поскольку в данном случае благополучателем явилась школа, для приходования и принятия на баланс учреждения материально-технических ценностей в виде жалюзи необходимо было собранные денежные средства по договору передать на лицевой счет школы в кредитном учреждении. После этого администрация школы вправе была заключать договор приобретения и установки жалюзи с предпринимателем.

В нарушение требований закона договоры пожертвований денег были заключены между родителями учащихся (по одному от класса) и классными руководителями. Таким образом, благополучателями жалюзи фактически оказались все классные руководители школы.

В России общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования гарантируются федеральным законодательством.

Анализ обращений граждан в Рособрнадзор позволяет сделать вывод о том, что взимание с родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств на охрану общеобразовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение учебников и методической литературы педагогам осуществляется, как правило, за счет добровольных пожертвований родителей, вносимых с определенной периодичностью в фиксированной сумме.

В целях исполнения законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение общедоступности и бесплатности общего образования, Рособрнадзор предлагает разработать комплекс мер, направленных на устранение нарушений, и довести его до руководителей общеобразовательных учреждений, должностных лиц органов местного самоуправления муниципалитетов, осуществляющих полномочия в сфере образования, а также педагогических работников.

Нарушения, которые имели место в школе поселка Ильского, не единичны, и периодически допускаются практически в каждом учебном учреждении из-за недостатка финансирования, а также отсутствия разработанного порядка приема, использования и отчетности об использовании благотворительной помощи добровольцев.

Прокуратура направила представление в адрес главы администрации Северского района Адама Джарима с требованием о разработке единого для всех образовательных учреждений района порядка сбора, использования и контроля использования благотворительной помощи.

Л. Гафурова, старший помощник прокурора Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту