Новости

Пора прекращать хищение света

Именно этой проблеме был посвящён круглый стол ОАО «Кубаньэнерго» и администрации Северского района при участии представителей «Энергосбыта», сотрудников прокуратуры и глав поселений.

— Необходимость проведения данного разговора назрела давно, — подчеркнул глава района Адам Джарим. — В поселениях прошли отчёты глав, и везде жители жалуются на проблемы с электроснабжением. Сегодня мы собрались для совместного поиска решения проблемы.

В Северском районе находится 42 тысячи точек учета у бытовых потребителей и более 2 тысяч — у потребителей промышленного сектора. В 2014 году приём в сеть на территории района составил 300 млн кВт/ч, а объём потерь электроэнергии превысил 30 млн кВт/ч.

— Наша задача — это борьба с несанкционированным потреблением электрической энергии, в которой без помощи и поддержки муниципальных властей энергетикам не обойтись, — отметил директор Краснодарского филиала ОАО «Кубаньэнерго» Евгений Рудь. — Два самых распространённых способа хищения — безучётное и бездоговорное потребление. В первом случае потребитель идёт на ухищрение для снижения объёма потреблённой электроэнергии, во втором — самовольно подключает энергопринимающие устройства к сетям либо потребляет электричество без заключения договора.

Также на круглом столе обсуждались вопросы, связанные с качеством поставляемой электроэнергии, работой Северского района электрических сетей, очисткой от дикорастущей растительности в охранных зонах линий электропередач.

В итоге участники мероприятия решили проводить подобные встречи не реже одного раза в квартал, а также составили график совместных подворовых обходов для обнаружения и предотвращения фактов хищения электроэнергии. Для участия в обходах будут привлечены работники администраций и сотрудники правоохранительных органов.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту