Праздник посвящения в юные музыканты состоялся в северской школе искусств.
Ежегодно её порог переступают около семидесяти будущих художников и музыкантов.
Стало доброй традицией, что к таким традиционным праздникам преподаватель теоретических дисциплин Валерия Чистякова сочиняет каждый раз новую музыкальную сказку. Её коллеги — теоретики Ольга Дедух, Ирина Буянова и другие педагоги школы и в этом году готовились к посвящению очень ответственно, и праздник удался на славу.
На торжество собрались родители, дедушки, бабушки учеников подготовительного класса, педагоги, ученики младших классов.
Героев дня и их родителей поздравил с посвящением в юные музыканты директор школы искусств Пётр Пилипенко. Он пожелал детям и родителям терпения и успехов
А затем на праздник с Парнаса спустились семь муз и произнесли свои пожелания:
— Пусть трудолюбие и усердие будут вашими постоянными спутниками.
— Пусть ваше искусство радует людей.
— Пусть для каждого из вас на бесконечном небе загорится маленькая звёздочка вдохновения, которая будет освещать всю вашу жизнь.
— Будьте добры, отзывчивы и не ожидайте за это награды.
— Жизнь прекрасна. Вы сможете сделать её ещё и счастливой.
Юные музыканты заняли места в зрительном зале. Поднялся занавес, и зрители оказались в музыкальной сказке «Приключения трёх ворон». Вороны были удивительные! Две из них играли на гитарах, а третья – на саксофоне. Кроме ворон героями сказки были Баба Яга, корова Бурёнка, куры, петушки, цыплята и даже весёлые сверчки.
Дети подрастут. В их жизни будет много праздников, концертов, спектаклей. Но праздник посвящения в юные музыканты они никогда не забудут.