Новости

Позаботьтесь о пенсии смолоду

Стартовала кампания проведения по всей стране 25 сентября «Единого дня пенсионной грамотности». В этот день в 44 школах, двух ВУЗах и 12 средних специальных учебных заведениях Кубани прошли уроки и лекции для более 3,5 тысячи учащихся.

В ходе реализации кампании сотрудники Пенсионного фонда регулярно проводили уроки пенсионной грамотности. Свыше 12 тысяч школьников и более 3 тысяч студентов Кубани прослушали курс лекций по пенсионной тематике.

В Северском районе сотрудники Пенсионного фонда провели цикл тематических факультативных уроков в 12 школах района для 346 старшеклассников. Ребята узнали об истории создания Пенсионного фонда, его структуре и основных функциях, а также о правилах формирования будущей пенсии, о возможностях ее увеличения.

Кроме того, у молодых людей была возможность задать интересующие их вопросы по пенсионному обеспечению. Наиболее актуальными оказались вопросы, связанные с будущей пенсией, возможностями получения и распоряжения средствами материнского капитала и с Программой государственного софинансирования пенсии.

Специально для организации этого курса Пенсионный фонд России выпустил и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Новое издание было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах, его общий тираж 1 миллион 76 тысяч экземпляров. В Краснодарский край поступило 35 тысяч экземпляров. Учебное пособие распространено среди учащихся, студентов и педагогов.

В рамках дня пенсионной грамотности было организовано и проведено 15 экскурсий для школьников, студентов, в ходе которых 900 учащихся ознакомились с организацией работы территориальных органов ПФР, подведомственных отделению.

Данная кампания проводится среди молодежи, так как именно для них государство создает все условия, чтобы жить на пенсии достойно, но для этого необходимо заботиться о пенсии смолоду.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту