Новости

Пожнадзор на страже безопасности

В соответствии с требованиями Федерального Закона № 69 от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение требований несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться иму­ществом, в том числе руководители организаций, лица в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного и ведомственного жилого фона возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществ­ляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

На территории Северского района контроль за обеспечением пожарной безопасности на объектах различных форм собственности и в жилом фонде осуществляет отделение надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и Профилактической Работы Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Деятельность инспектора регламентирована Административным регламентом МЧС России по осуществлению Государственного пожарного над­зора, требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Работа инспектора очень сложная, но в то же время интересная. Существует много направлений в области пожарного надзора. Пожарный инспектор занимается пропагандой и агитацией — это целенаправленное информирование граждан о проблемах безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, ежемесячно направляются статьи в газеты о предотвращении и предупреждении возникновения пожара, еженедельно направляются сводки о происшедших пожарах, продукции, выставок, наглядной агитации, обучение мерам пожарной безопасности работников организаций, обязательное обучение детей и дошкольных образовательных учреждений. В школах создаются дружины юных пожарных, которые участвуют в различных конкурсах, соревнованиях. Проводятся беседы в школах.

Школьники посещают пожарные подразделения, где узнают о работе пожарных, изучают технику, находящуюся в расчете.

В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования граждан организовано взаимодействие с Северской студией телевидения, где регулярно выступают сотрудники отдела надзорной деятельности, освещая вопросы предупреждения пожаров.

Инспекторами проводится работа по приему сообщений и жалоб, поступивших на телефон доверия, где гражданин может задать интересующий его вопрос. На телефон доверия поступают сообщения от граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также получают ответы на возникшие вопросы.

Государственный инспектор по пожарному надзору при выявлении нарушений норм и требований пожарной безопасности привлекает ответственных лиц (физических, юридических) к административной ответственности, а затем юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю, должностному лицу или гражданину) выдает предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В предписании Государственного инспектора по пожарному надзору устанавливаются конкретные сроки устранения выявленных нарушений, по истечении которых в случае невыполнения предписания также предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правона­рушений, но это уже прерогатива мировых судей. В случае же выявления нарушений норм и требований пожарной безопасности, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей (отсутствие или неработоспособность автоматических систем противопожарной защиты, отсутствие или блокирование эвакуационных выходов, горючая отделка путей эвакуации, проживание строителей на объектах строительства в непригодных для этих целей помещениях и т.п.) и могут привести к пожару с тяжелыми последствиями, Государственный инспектор по пожарному надзору направляет составленные в результате проверки документы в районный суд с ходатайством о приостановлении деятельности (закрытия объекта службой судебных приставов) объекта контроля.

При пожаре звонить 01

Вызов пожарной охраны с телефонов операторов сотовой связи:

Пользователям компании Би Лайн набрать-112 далее, после соединения с оператором, набрать — 1, либо 001.

Пользователям компании МТС набрать-010

Пользователям компании Мегафон набрать 112 далее, после соединения с оператором, набрать — 1, либо 010.

Пользователям компании Скайлинк набрать -01.

Звонок бесплатный. Позвонить можно, даже если баланс отрицательный.

О. Егоров,  начальник отделения надзорной деятельности Северского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту