Новости

Права можно вернуть

Федеральный закон № 196-ФЗ, который среди автомобилистов более известен как отменяющий «нулевое промилле» вступил в силу 1 сентября 2013 года.

Согласно этому закону показания алкотестера в пределах до 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха признаны максимально допустимой погрешностью (прибора, физиологических особенностей организма и т.д.), то есть не подтверждают состояние опьянения водителя.

До того момента, как новый закон вступил в силу, Кодекс об административных правонарушениях не устанавливал минимально допустимого количества алкоголя. При освидетельствовании сотрудники полиции руководствовались технической документацией на алкотестер. Как правило, допустимая погрешность прибора составляла 0,048 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Таким образом, при самых минимальных значениях водителей лишали прав.

Начиная с 1 сентября, если показания алкотестера не превышают 0,16, водитель к административной ответственности не привлекается.

Но что же делать водителям, которых лишили прав по 12.8 КоАП РФ до вступления в силу нового закона, если алкотестер показал количество алкоголя менее 0,16, т.е. такое количество, которое теперь считается погрешностью?

Если срок лишения не истек, у каждого водителя есть законная возможность вернуть права при условии, что согласно данным полицейского или медицинского алкотестера в выдыхаемом воздухе было менее 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Командир роты ДПС города Абинска Сергей Бухтияров, комментируя нововведение, пояснил, что подобных случаев в зоне обслуживания ДПС было всего два. Одно из решений суда о лишении прав принято в Северской. Оба водителя уже обратились за возвратом своих водительских документов.

— Для нас этот закон не будет иметь широкого применения, — сказал Сергей Петрович. — Как показывает практика, наши люди так мало пить не могут. А потому и лишений за 0,16 промилле у нас по пальцам одной руки сосчитать можно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту