Новости

Православие в быту

В каждой комнате православного дома в наши дни всегда есть «красный угол».

Над дверными проемами можно видеть маленькие темные крестики, а на стенах — наклейки без распятия. Темные крестики ставят свечой, принесенной из храма вечером накануне Вербного Воскресенья, а наклейки прилепляют к стенам при освящении квартиры. В постные дни православные хозяйки готовят разнообразные постные блюда с использование соевого майонеза, кукурузных сливок и других продуктов-заменителей. Однако есть те, кто считает, что такого рода подмена не совсем правильна, и они предпочитают обходиться без заменителей.

При общении принято использовать общеупотребительные в лексиконе православного верующего слова и словосочетания, как, например, «Ангела-Хранителя» вместо «Счастливого пути», «Ангела за трапезой» вместо «Приятного аппетита», «Спаси Господи» вместо «Спасибо», «Во славу Божию» вместо «Пожалуйста», «С Богом» вместо «До свидания». Друг друга принято называть полными именами без отчеств.

Вернулась традиция соблюдения постов самыми разными людьми — от бизнесменов и политиков до простых рабочих и студентов. Во многих ресторанах и кафе для людей с любым уровнем достатка во время Великого поста есть постное меню.

Посты в семьях, где есть верующие, соблюдаются в соответствии с церковными установлениями, тем более. Есть  поваренные книги, в которых можно найти рецепты десятков и сотен постных блюд. В семьях, где есть верующие и неверующие, скромную и постную пищу обычно готовят отдельно. Стоит напомнить, что традиционное питание подверглось в последние годы значительным инновациям, что сказалось на характере постного стола вообще. Вместе с тем соблюдение постов многие истолковывают неправильно, видя в них средство для улучшения физического здоровья, чаще всего для похудения.

Это ведет к тому, что нравственные аспекты поста, его духовная значимость игнорируются. Тем более актуально обращение к примерам его соблюдения в прошлом, свидетельствующем о важном месте поста в системе духовных ценностей народа.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту