Новости

При возникновении паводка

Уважаемые жители!

При постоянном проживании или временном пребывании в зоне возможных паводков (подтоплений) необходимо узнать (уточнить) в администрациях поселений границы возможного подтопления и при каких погодных условиях происходит паводок (подтопление).

Необходимо знать установленные администрацией поселения пути безопасного выхода (выезда) из зоны паводка (подтопления), места сбора жителей для эвакуации, места (здания, помещения) временного размещения населения в безопасных зонах.

При неблагоприятных погодных условиях быть готовым к получению сигналов оповещения (звучание сирены, оповещение через громкоговорящие установки, мегафоны) и доведению порядка действий при паводке. Оперативная информация передается бегущей строкой по каналу Северского телевидения. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите при необходимости помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. По возможности на паводкоопасный период отправьте детей, инвалидов и людей преклонного возраста к родственникам в безопасные места.

Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запасы продуктов питания на несколько дней, необходимые медикаменты, электрический фонарик, свечи, спички. Сложите все в сумку. Зарядите батарею мобильного телефона.

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки (поставьте на подставки). Перегоните автотранспорт, домашних животных, которые есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без  необходимости  телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

При получении сигнала (оповещения) о проведении эвакуации покиньте домовладение, предварительно отключив электричество, закрыв газовые краны, окна и двери, и самостоятельно или на направленном к вам транспорте прибудьте к назначенному пункту временного размещения. Действуйте по указаниям сотрудников администрации поселения или должностных лиц пунктов временного размещения.

Сообщите сотрудникам администрации и спасательных служб о месте жительства престарелых и маломобильных граждан, окажите помощь в их эвакуации в безопасные места.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ ОБЕСПЕЧИТЬ ЛИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

Телефон оперативных служб района:

ЕДДС района – 2-54-20, 051,

гарнизон пожарной охраны – 01, 2-43-01,

отдел МВД – 02, 2-13-31,

скорая помощь – 03, 2-13-03,

аварийно — газотехническая  служба – 04, 2-14-04

 

Сигнал сирены на протяжении 2-3 минут означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», после чего по громкоговорящим средствам будет доведен порядок действий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту