Новости

Приговор преступному трио

Участники преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков в поселке Ильском, отправились за решетку.

Организовал этот «коллектив» молодой человек из жителей поселка, решивший за короткий срок улучшить свое финансовое положение и обладающий при этом определенными лидерскими качествами. В помощники он позвал знакомого, также приживающего в Ильском, который в прошлом употреблял наркотики и потому владел информацией и навыками в сфере их незаконного оборота.

Организатор группы приобретал с помощью Интернета запрещенное вещество, известное как «спайс», расфасовывал его по полиэтиленовым пакетикам и передавал помощнику вместе с указаниями места, времени сбыта и стоимости «товара». С течением времени роль фасовщика перешла к помощнику. Кроме того последний, сам будучи наркозависимым, нередко угощал зельем знакомых, тем самым расширяя круг потребителей наркотика. Вырученные от реализации деньги он передавал организатору группы, за исключением пятой части суммы, положенной ему в качестве вознаграждения.

Супруга помощника знала о том, что он увлекается запрещенными веществами, и не поддерживала этого. Она пыталась наставлять мужа, противилась его образу жизни, взывала к совести. На этой почве в семье часто возникали шумные ссоры, и во время одной из них преступник посвятил жену в свои темные махинации и предложил участвовать в них. Молодая женщина боялась мужа, к тому же он убедил ее, что «бизнес» им необходим, чтобы прокормиться. В итоге она согласилась стать звеном в преступной цепочке, взяв на себя обязанности непосредственного сбытчика наркотиков.

Тройка преступников действовала в поселке Ильском с начала ноября 2011-го до конца января 2012 года, за это время они успели сбыть достаточно большое количество запрещенного вещества и немало приготовить к сбыту. Они планировали и дальше заниматься противозаконным бизнесом, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов.

Три проверочных закупки провели под видом потребителей наркотиков сотрудники наркоконтроля Северского района, далее последовали оперативно-розыскные мероприятия, позволившие задержать членов преступной группы и изъять у них оставшуюся часть наркотиков.

В ходе судебного заседания руководитель преступной группы и его помощник раскаялись, признали свою вину в содеянном, за тем лишь исключением, что последний отрицал участие своей жены в незаконном бизнесе. Но суд не принял во внимание этих доводов, участь женщины смягчило лишь наличие малолетней дочери: отбывание наказания – а это восемь лет и три месяца – ей отложили до достижения ребенком 14 лет.

Мужчинам же присудили срок отбывания в колонии строгого режима: руководителю группы – девять лет, его помощнику – восемь с половиной.

По материалам Северского районного суда.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту