Новости

Прикосновение к тайне творчества

Месяц май наполнен праздничными событиями, и одним из главных для Центральной детской библиотеки имени кубанского писателя Юрия Сальникова стали очередные Сальниковские чтения.

В рамках чтений уже четвертый год подводят итоги литературного конкурса среди детей и юношества «Робкой музы вдохновенье». С каждым годом растет количество участников, литературных работ и география конкурсантов. Более ста работ из восьми районов края было представлено на конкурс.

«Не сворачивает с дороги тот, кто смотрит на звезду», — сказал Леонардо да Винчи. Так, не сворачивают с дороги уже не первый год участвующие в конкурсе Анастасия и Анна Лемешко, Владислав Лужанский, Анастасия Пономарева и другие. Появились среди юных авторов и новые имена.

Оценивала работы специальная экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватель русского языка и литературы, журналист и литератор, работники Центральной детской библиотеки. В итоге в номинации «Проза» лучшим автором признали Владислава Лужанского. Высоко оценили работы Розалины Бабушкиной, Анастасии Пономаревой, Ульяны Галайковской. В номинация «Поэзия» отметили творчество Анастасии и Анны Лемешко.

Заслуженный работник культуры Кубани Валерий Опитц предложил гостям чтений уникальное путешествие в минувшее под звуки чарующего голоса нашего земляка оперного певца Василия Дамаева. Ярким открытием также стало выступление с поэтическими зарисовками студентов Краснодарского краевого колледжа культуры Натальи Галинской, Галины Гук, Ирины Гелашвили.

Искать и находить новые имена в литературном творчестве сродни прикосновению к тайне – тайне создания, роста и воплощения из хаоса слов и образов стройных, захватывающих дух и красивых произведений.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту