Новости

Продлен срок предоставления ежемесячной выплаты по рождению первенца

С 1 января 2020 года продлен срок  предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка до достижения им возраста трех лет.

Управление социальной защиты населения в Северском районе дает разъяснения.

Право на ежемесячную выплату с 1 января 2020 г. имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением (в 2020 году – 24 060 рублей).

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении ежемесячной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, с предоставлением каждый год необходимых документов.

Поскольку ранее ежемесячная выплата назначалась до достижения ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее чем с 1 января 2020 г. и будет назначаться с даты подачи заявления и необходимых документов (без выплаты компенсации за предыдущий период).

Для возобновления предоставления ежемесячной выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами, в числе которых свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, в управление социальной защиты населения в Северском районе или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Размер ежемесячной выплаты при обращении за назначением в 2020 году составляет 10 639 рублей.

За дополнительной информацией необходимо обращаться в управление социальной защиты населения в Северском районе по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 4, каб. 2,7, тел. 8(86166) 2-17-46, 2-23-45, 2-22-44.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту